СПСЕНИЕ ГЛАЗА

№940797 Спсение глаза
Сергей Муж., 40 лет. Россия Тверь
Здравствуйте Александр Сергеевич!Не знаю ответите мне или нет,но прочитав предыдущие коментарии очень надеюсь .У меня такая беда:8 сентября 2016 г получил травму правой половины лица(разлетелся диск на болгарке),по поводу лица описывать не буду зашили норм,но вот по глазу все сложно.Вот первый выписной эпикриз: проникающее роговично-склеральное ранение с выпадением оболочек,множественные инород тела коньюктивы,контузия тяжелой степени правого глаза.Глазное яблоко обширное субконьюнктивальное кровоизлияние,справа деформировано,уменьшено в размерах,стекловидное тело в глазном яблоке отсутствует,зрительный нерв не поврежден.Пхо роговично-склерального ранения: вправление оболочек,удаление инород тел,кровоизлияние рассасывается,края раны коньюктивы адаптированы швами,передняя камера глубокая,тотальная гифема,рефлекс с глазного дна ослаблен,глублежащие отделы не офтальмоскопируются.И вот врачи Тверской областной больницы советуют удаление глаза.Вот что написал доцент Голычев В.Н. после осмотра через 10 дней: OD Хемоз коньюктивы гласного яблока,огпаничение его подвижности,края раны роговицы адаптиррваны не полносттю.ПК-глубокая-5-6мм.Сгустки крови на задней поверхности роговицы не большие,на радушке значительные.Зрачек практически отсутствует,судить о состоянии хрусталика и стекловидного тела не представляется возможным.
1.Глаз не перспективен
2.Рекомендуется энукуляция глаза,хотя бы длядля профилактики неблагоприятных влияний его на левый глаз.Я очень боюсь ,скажите есть ли шанс что то сделать,или всетаки будет лучшим это удаление.Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова или МНИИ ГБ им. Гельмгольца.