КАК ДОЛГО ГЛАЗА МОГУТ ПРИВЫКАТЬ К ОЧКАМ?

№949835 Как долго глаза могут привыкать к очкам?
Ксения Жен., 26 лет. Рязань
Добрый день! 2 месяца назад заметила, что левый глаз видит значительно хуже правого. Появились головокружения и ощущения нереальности происходящего, которые я связала со зрением. Офтальмолог выписала Ирифрин 2,5%, который нужно было капать месяц. Первые две недели всё было хорошо, капли отлично снимали напряжение, показалось даже, что резкость зрения увеличилась. Вторые две недели было хуже, вернулись зрительные «галлюцинации» (чувство нереальности). Однако препарат я прокапала ровно месяц. Спустя месяц я вновь пришла к офтальмологу и она выписала мне очки для работы за компьютером (работаю за ним примерно 7 часов ежедневно), т.к. по её словам носить их постоянно мне не нужно. В итоге левая линза -1,25, а правая -0,5. При заказе очков мне сказали, что к ним нужно привыкать. Очки я забрала неделю назад. Если я в них сижу за компьютером, то неприятно только первое время, потом глаза привыкают. Стоит встать - чувствую себя рыбкой в аквариуме, как будто за очками другой мир, а я вне его (снова нереальность). Стараюсь делать перерывы и снимать очки примерно через каждые 1-2 часа. Когда снимаю, ощущение, как будто глаза завернули вовнутрь. Но это быстро проходит, в отличие от того же пресловутого чувства нереальности. В связи с этим у меня вопрос. Как долго глаза привыкают к очкам? Возможно ли хоть немного скорректировать разницу между глазами? Буду благодарна за помощь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции на широкий зрачок и остроту зрения.  Причину изменений должны найти невролог, терапевт и офтальмолог после обследования. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! С каким диагнозом Вы ушли от офтальмолога? Почему очки для близи,а не для дали? Вам стоит показаться еще одному офтальмологу. Подрбнын жалобы могут быть,как при банальном неправильном подборе линз,так и отклонениях на сетчатке ( надо исключать воспальные процессы на сетчатке и в зрительном нерве, смотреть ее сосуды и тд). Так же причина может иметь внеглазную природу - обратитесь к неврологу для обследования сосудов головы,шеи и позвоночника.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ксения! В данном случае для ответа на Ваш вопрос необходимо проведение обследования в условиях циклоплегии (в условиях «расширенного зрачка») и уточнение рефракции. После этого можно будет дать комментарии относительно очков и их необходимости.  Чувство нереальности, головокружения, наиболее вероятно,  с глазами не связаны. Рекомендуем Вам обратиться на очную консультацию к врачу - неврологу.