МАКУЛЯРНЫЙ ОТЕК

№97530 Макулярный отек
Юлия Жен., 36 лет. Красноярск
Здравствуйте! У меня миопия третьей степени (-12,5 правый и -14,5 левый). Кроме этого, симт. эпилепсия с частыми приступами. Лет в 16 делали склеропластику, тогда было -8. С тех пор зрение так и продолждает падать до сих пор.Наши врачи говорят, что не знают, почему. Но раньше в контактных линзах я видела пгочти 100%. Ткперь только 50-60%. Несмотря на линзы, границы предметов размытые, как бы ореол вокруг. Время от времени появляется двоение, иногда прыгает изображение, все это - когда смотрю в стороны.Если смотреть прямо, то все нормально, только иногда как мутная пленка на глазах. Практически постоянная светобоязнь.Болезненность при движении глаз.Это все появилось недавно,после обострения эпилепсии (судорож приступы до 5-6 раз в сутки) После осмотра окулиста она написала: транзиторный макулярный отек сетчатки, макулярный рефлекс расширен, вены и артерии расширены, вены извиты. Что это значит?Насколько это плохо?Чем может мне "аукнуться"? И что с этим делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам необходимо провести комплексное обследование у нейрохирурга, невролога, офтальмолога в многопрофильной клинике для определения причины заболевания и уточнения диагноза. Надо кропотливо подобрать схему противосудорожной терапии. Изменения глаз возникли на фоне общего заболевания. Лечение у офтальмолога тоже надо проводить ,но по разрешению невролога. При наличии частых судорог ,может быть, лучше провезти стационарное обследование и лечение.