РАСШИФРУЙТЕ РАСПЕЧАТКУ

№978068 Расшифруйте распечатку
Павел Муж., 28 лет. Самара
Здравствуйте, проходил сегодня медкомиссию и не прошел по рефрактометру.
Цифры были примерно такие:
R
sph +1.25 cyl -1.75 AX 164
L
sph +1.25 cyl -1.75 AX 11
Оба глаза острота 0,8

Но еще тут стоит уточнить я прочитал совет в интернете что бы когда в него смотришь не фокусироваться на изображении и смотрел не прямо по центру, возможно это подпортило результаты немного. После этого я пошел к другому офтальмологу и результаты были такие:
R
sph +1.25 cyl -1.25 AX 164
L
sph +1.25 cyl -1.25 AX 11
Оба глаза острота 0,8

Требования медкомиссии такие:
годны при остроте зрения 0,3 на каждый глаз без коррекции, с коррекцией 0,8;
годны при близорукости и дальнозоркости не выше 5,0 дптр, астигматизме 2,0 дптр, анизометропии не выше 2,0.

Мне офтальмолог на комиссии заявила так, что нужно сложить sph+cyl и будет мой астигматизм по которому я не прохожу. Скажите действительно ли это так? Просто сразу после комиссии пошел к 2 офтальмологам и они сказали что это полный бред. Да и если так логически рассудить, у астигматизм является нормальным у здоровых людей если он не больше 0,5. А тут получается что если у них еще и присутствует близорукость или дальнозоркость то мы их складываем и получаем опять же не проходной диагноз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1 - правый глаз =3,0. Левый глаз =3,0