БЫСТРО ДВИГАЮ ГЛАЗАМИ ИЗ СТОРОНУ В СТОРОНУ, ВИЖУ ТЕМНЫЕ ВСПЫШКИ ИДЕНТИЧНЫЕ В ЛЕВОМ И ПРАВОМ ГЛАЗУ.

№978114 Быстро двигаю глазами из сторону в сторону, вижу темные вспышки идентичные в левом и правом глазу.
Вячеслав Муж., 21 лет. Польша Варшава
Здравствуйте, уважаемые Офтальмологи.
Когда резко «мотыляю» зрачками из стороны в сторону появляются небольшие темные вспышки по краям глаз(идентичные в обоих глазах), зависит в какую сторону резко повернуть, длительностью в мгновение, при условии должно быть помещение с «некачественным светом» и светлыми стенами, особо не мешают, но присмотревшись подумал, что может быть это не нормально. Я 9 месяцев назад прошел для себя полное обследование глаз. Есть деструкция стекловидного тела с 13 лет(в одном глазу, мелкая точечка плавает,маленькая, но не обращаю внимания), небольшая аккомодация,вроде как прошла после ежедневной тренировки глаз специальными упражнениями.
Я бывший спортсмен, занимался тяжелым видом спорта и по этому тогда решил проверить полностью глаза. Окулист смотрела все, даже линзой Гольдмана, если не ошибаюсь в названии, переферию сетчатки и сказала,что все нормально,хорошо и что я дальше могу заниматься тяжелой атлетикой. Острота зрения не менялась со школы и сейчас такая же, когда отдохну. Есть хронический блефарит, подарил офтальмолог в детстве, когда выписывал лекарства методом исключения. (У вас аллергия, прошел курс, а нет - у вас коньюктивит, так и заработал блефарит хрон.) а также последнее время у меня устает шея, сижу в одном положении постоянно или долго стою. И я очень мнителен,просто к слову, могу накрутить, а как к врачу схожу и он скажет, что все хорошо, то я как будто про все забываю и этого нет.
На данный момент я в Польше и язык знаю не очень, особенно сложные термины, стоит ли идти к офтальмологу по такому случаю? Или подобное считается нормой? Раньше я не присматривался, та и не жил в помещениях с белыми стенами :)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Вячеслав! Вспышки перед глазами  могут быть безвредным симптомом, связанным с переутомлением глаз. Однако причина вспышек в глазах может быть индикатором наличия
серьезной проблемы, которая требует незамедлительного лечения. Темные пятна могут указывать на заднюю отслойку стекловидного тела. Часто стекловидное тело сжимается, и отслаивается от своего места. Стекловидное тело тянет сетчатку и  вызывает вспышки в глазах. Специального  лечения  не существует. Однако при подобном диагнозе необходимо проходить регулярное глазное обследование.  Симптомы отслойки стекловидного тела  могут скрывать развитие более грозного заболевания - отслойки сетчатки, которое, к сожалению, может привести к необратимой потере зрения.Однако также существуют и другие причины появления вспышек, поэтому рекомендуем Вам обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это может быть признаком нарушений стекловидного тела, сетчатки, сосудов. Вопрос надо решать на очной консультации.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Судя по Вашему описанию зрения и зрительной системы, у Вас нет никакой патологии. Симптомы, которые вас беспокоят, характерны для деструкции стекловидного тела. Рекомендуем проходить динамическое обследование у офтальмолога 1 раз в год.