ЛАЗЕРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО КАТАРАКТЕ

№984407 лазерное лечение глаукомы после операции по катаракте
Сергей Муж., 72 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Две недели назад операция по поводу начинающейся осложненной катаракты, а до этого подозрение на глаукому(давление внутриглазное на верхних границах нормы. Но поскольку у меня начинающаяся катаракта предложили записаться на операцию по удалению катаракты, это мол занимает 1,5 года.
Во время осмотра в клинике для записи внутриглазное давление было 25. Мне сказали, что у меня хрусталик увеличен и он может провоцировать повышение глазного давления. Назначили азопт и через два дня положили в клинику на Учебном, давление было уже нормальным и на следующий день меня прооперировали. Все хорошо, пришел в поликлинику к офтальмологу и врач сказал отменить азопт, чтобы можно было понять, что первично катаракта или это собственно глаукома. неделю не капал азопт, сегодня давление 24-25.
В самом начале до операции, когда я обратился к врачу и был диагноз подозрение на глаукому, мне предложили лазерное лечение.
Вот теперь я не знаю, можно и нужно делать лазер, особенно сразу после операции.
Пожалуйста, ответьте.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа надо видеть медицинское заключение. Врач должен сделать ряд исследований  и определить тактику лечения. Надо сделать ЗВП ,компьютерную периметрию,тонографию,тонометрию. надо знать каким аппаратом измеряли ВГД.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрыйдень. Вам требуется пройти повторное диагностическое обследование зрительной системы и определить состояние на текущий послеоперационный период. Замена прозрачного хрусталика может решить проблему только закрытоугольной глаукомы. Вероятно, в Вашем случае речь идет о другом типе данной патологии. Глаукома – опасное заболевание, которое не терпит промедлений, т.к. может привести к
необратимым последствиям и даже к потере зрения. Рекомендуем Вам обратиться в профильное учреждение.