ДЕГРАДАЦИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ НОРМАЛЬНОМ ВГД

№1025739 Деградация зрительного нерва при нормальном ВГД
Артем Муж., 36 лет. Россия Тамбов
Примерно 4 года назад у меня обнаружили повышенное ВГД. Назначили капли. Капли работают и ВГД держится в норме.

Однако, при нормализованном ВГД все равно сохраняется отрицательная динамика в состоянии зрительного нерва левого глаза. Постепенно ухудшаются поля зрения, на обследовании врачи говорят, что этот нерв визуально выглядит бледным. С правым такой проблемы нет - нерв розовый, поля зрения сохраняются в норме.

На данный момент имеется три мнения:

1. Окулист 1 (профиль - лазерная хирургия): кровоснабжение нерва здесь ни при чем, нужно дополнительно понижать ВГД.
2. Окулист 2 (профиль - глаукома): ВГД в норме, проблема в кровоснабжении зрительного нерва.
3. Невролог 1 (с результатами МРТ ГМ, МРТ сосудов ГМ и УЗИ сосудов шеи): на снимках ничего страшного нет, есть гипертония, теоретически она может влиять на кровоснабжение зрительного нерва. Назначены энап и ноотропные.
4. Невролог 2 (онлайн): этот вопрос не относится к неврологии и нейрохирургии.

То есть, на данный момент, мы имеем нормализованное ВГД с помощью капель и нормализованное АД с помощью энапа. При этом зрительный нерв все равно бледный.

Что можно предпринять дополнительно? Существует ли возможность гарантированно оценить кровоснабжение зрительного нерва? Может быть какие-то исследования с контрастом?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Артём!
1. Для оценки кровообращения зрительного нерва проводится ЦДК.
2. Для объективной оценки морфологического состояния зрительного нерва проводится HRT или OКT диска зрительного нерва.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для оценки состояния зрительного нерва делают ОКТ , ЗВП, компьютерную периметрию. Бывает глаукома с нормальным давлением. Причину таких изменен6ий должен искать невролог, офтальмолог, возможно -врач генетик. Вариантов диагноза несколько. По письму нет возможности поставить диагноз.