ПИГМЕНТНАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№737587 Пигментная дистрофия сетчатки
Валентина Жен., 38 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. В 29 лет впервые поставлен диагноз - пигментная дегенерация сетчатки. Сначала беспигментная форма, в 32 года при обследовании обнаружен пигмент, макулярный разрыв в правом глазу, множественные разрывы в толще сетчатки обоих глаз. Острота зрения л0,8-пр0,3. В 16-18 лет ощутила проблемы с гемеролопией. Острота зрения была 1,0-1,0. У моей мамы также диагноз пигментная дистрофия сетчатки. Я третья дочь. У моих сестер и их детей (и мальчики, и девочки) проблем со зрением нет. Училась всегда отлично - и в школе , и в институте, проблем со слухом нет. У старшей моей дочери проблем со зрением нет. У младшей дочери при исследовании остроты зрения обнаружено 0,5-0,5. На глазном дне изменений не обнаружено. Какой может быть прогноз у дочери? Мама полжизни «лечится». Сейчас у неё острота зрения 0,02-0,02, трубчатое зрение, фотофобия и другие «прелести». Я совсем не лечусь. Эффективно ли применение таких препаратов, как энкад, ретиналамин, кортексин, актовегин, эмоксипин, милдронат, офталамин? Никакого эффекта у мамы в улучшении или поддержании на одном уровне после проведенных курсов этими препаратами не увидела. Зрение постоянно падает. Мама лечится уже полжизни.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название группы заболеваний - около 100. Если у вас беспигментная смешанная абиотрофия сетчатки , то она не протекает с разрывами. Для ответа на вопрос Вы можете с результатами всех исследований записаться на очную консультацию в наш институт. Если у Вас с мамой одинаковое заболевание, то возможно есть аутосомно-доминантный тип наследования с генетическим риском 50%.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Валентина! К сожалению, данное заболевание не лечится, все процедуры направлены на сохранение имеющихся зрительных функций. Но если лечение не проводить, потеря зрения будет ускорена.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Валентина, здравствуйте! Пигментная дегенерация (дистрофия) сетчатки - наследственное генетически детерминированное заболевание, характеризующееся деградацией клеток сетчатки и развитием атрофии зрительного нерва.
В ряде случаев заболевание сопровождается развитием заднекапсулярной катаракты. Тогда действительно возможно повысить остроту зрения, выполнив оперативное лечение - удаление катаракты с имплантацией искусственного прозрачного хрусталика. Во всех остальных случаях - лечение консервативное в виде ежегодных "поддерживающих" курсов сосудистой, тканевой терапии.