ОБРАЗОВАНИЕ ЧАШЕЧНО-ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕВОЙ ПОЧКИ

№404975 образование чашечно-лоханочной системы левой почки
Вероника Жен., 59 лет. Россия Кемеровская область город Юрга
Здравствуйте! Прошла обследование и мне поставили такой диагноз: образование чашечно-лоханочной системы левой почки по КТ-картине вероятно доброкачественного характера (липома?). КТ-признаки кисты левой почки. С таким диагнозом может быть онкология? И можно ли поставить какой-нибудь имплантант вместо почки? Ведь донора очень трудно найти.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Это маловероятно, хотя в дальнейшем показано регулярное наблюдение (1 раз в полгода УЗИ, при необходимости повторная компьютерная томграфия).

2. Нет, нельзя.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Вероника, зачем же сразу донор? Еще неизвестно, есть ли вообще необходимость в операции.
Онкология маловероятна. В настоящее время широко распространены щадящие методы операций, с сохранением почки. Кроме того, даже если есть необходимость удалить почку, ее функцию берет на себя вторая почка.