ДИСПЛАЗИЯ

№1008093 Дисплазия
Елена Жен., 50 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!  В 2015 году мне удалили матку и трубы ( множественные миомы тела матки,  воспаление труб), шейку матки оставили. В июне 2017 появились сукровичные выделения ( длились 3 дня)  По рекомендации гинеколога сдала все онкомаркёры и анализы - всё отриц., кольпоскопия показала лейкоплакию. В ноябре опять сукровичные выделения,  сделали цервикоскопию. В заключении гистологии: дисплазия 1-2 ст. (ВПЧ 16 - (7,5)). Направили в онкодиспансер.  Там диагноз подтвердили и 1 февраля 2018 сделали конизацию. После конизации назначили лечение: Доксициклин,  Метронидозол, Тержинан,  Депантол,  Генферон и Изопринозин 10 дней ч/з 10 ( 3 курса) и Аллокин - альфа номером 6. Я знаю что дисплазия считается предраком,  а ВПЧ 16 является онкогенным и именно для cer. канала. И понимаю что любые изменения в худшую сторону могут произойти в любой момент. Эффективна ли в этом случае фотодинамическая терапия?  Или всё же надо не ждать прогрессирования заболевания и сделать операцию по удалению культи шейки матки? Я буду Вам благодарна за любой ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано динамическое наблюдение у гинеколога (раз в полгода) с цитологическим контролем (пап-тест). Иммунная система человека справляется с этим вирусом без лечения в 60% случаев заражения.Стратегия лечения- противовирусные препараты и иммуностимуляторы.Если вирус вызвал дисплазию слизистой и она прогрессирует(покажет пап-тест)- нужна будет операция.