МРТ МАЛОГО ТАЗА

№1037990 МРТ малого таза
Екатерина Жен., 30 лет. Балашиха
Здравствуйте. помогите, пожалуйста разобраться. Неоднократно делала узи малого таза, всегда левый яичник был в два раза больше, анемия сильная: железо 5, ферритин 5, гемоглобин 100. На препараты железа зуд. По рекомендации узиста сделала мрт малого таза на 12 д.ц., сдала половые гормоны на 5 день цикла, кровь в пределах нормы. Пугает мрт, боль в животе с иррадиацией в пах, левый фланк живота, прямую кишку и очень обильная менструация, вплоть до обморока. Во время овуляции болит всё тело и ноги сводит судорогой. Анализы на витамин В12 и фолиевую-норма. Помогите, пожалуйста, прикрепляю ссылку на фото мрт:
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d03/1901/f2/896bbc1eb11d.jpg[/img][/url]
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением (Stir )в трёх проекциях, с применением DWI ИП на 10-12 день менструального цикла, визуализированы органы малого таз.
Вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь умеренно заполнен, содержимое его однородное. Стенка мочевого пузыря не утолщена.
Матка обычного расположения (retroversio- anteflexio) с четкими ровными контурами. Размерами: тело матки - толщина 35мм, поперечник 57мм и длинник 54мм; шейка матки 37х26мм. Миометрий обычной плотности, умеренно неоднородной структуры за счет наличия миоматозного узла по задней стенке матки размерами 6х5,5 мм. По передней стенки определяется щелевидное углубление переходной зоны, размерами до 6мм, покрытое функциональным слоем эндометрия. Полость матки не изменена. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе менструального цикла, суммарной толщиной до 11мм. Форма, размеры и структура яичников соответствуют фазе менструального цикла. Правый яичник располагается типично, размерами 28х20мм, фолликулы определяются, размерами до 0,4-13,0 мм. Левый яичник располагается ближе к телу матки, размерами до 48х20х22мм, фолликулы определяются, размерами до 0,5-22 мм. Влагалищный свод без особенностей. В позадиматочном пространстве выявляется незначительная свободная жидкость. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Лимфатические узлы не увеличены.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать цитологический анализ мазка из влагалища, анализ крови на онкомаркер СА125. Анализы на содержание гормоновв крови должны содержать определение прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ, АТТПО. С результатами обследования обратиться к онкогинекологу.