ВПЧ И КОНТАКТЫ.

№199117 ВПЧ и контакты.
Мария Жен., 21 лет. Москва
Добрый день.
У меня летом обнаружили ВПЧ 16/18 типов. На другие не сдавала, так что уверенности нет. Буду крайне благодарна, если ответите на мои вопросы, потому что уже не сплю толком четыре месяца и постоянно переживаю, что явно не сказывается положительно на моем здоровье.
1)Если остроконечные кондиломы были обнаружены во влагалище, то значит что помимо 16 и 18 типов есть и другие именно у меня? Читала что 16 и 18 не вызывают остроконечных кондилом.
2)Интимный вопрос. Хотелось бы узнать, если у меня есть постоянный партнер, зачит он априори носитель вируса как и я. Во-первых хотелось бы понять, насколько велик риск онкологии полости рта и гортани при ВПЧ. А во-вторых хотелось бы понять, стоит ли отказывать себе теперь в оральном сексе или же раз мы оба инфицированы - хуже не будет? То есть, могут ли дальнейшие контакты подобного рода провоцировать развитие вируса?
3)Не посоветуете ли вы что-то для укрепления иммунитета. Я конечно пью иммунал, провставляла курс генферона, сейчас буду 21 день на Вифероне. Пила индинол. Мазалась панавирои и эпигеном. Но говорят-все эо малоэффективно. Нужно самому укреплять иммунитет. Подскажите пожалуйста как.

Я очень извиняюсь за сумбурность. Просто четыре месяца без половых контактов. Я хотела вылечиться до конца, чтобы никакие симптомы не мешали. Интимную близость поддерживали только орально. А теперь и то и то страшно. Уже просто какой-то психологический барьер. У меня всегда была фобия касательно подобных болезней, а теперь, когда мне сказали что я в группе риска, приходится бороться с постоянным страхом.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Мария, drhemadi@mail.ru- очень распространенная инфекция. Как правило, организм сам справляется с ней в течение 1-1,5 лет, даже без лечения.

Наличие папиллом говорит об инфицировании неонкогенными штаммами.

В настоящее время для профилактики рака рекомендуется вакцина Гардасил. Раньше ее применяли только для неинфицированных людей. Последние исследования доказали ее эффективность для профилактики рака уже при наличии инфекции.