ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№294933 Гиперплазия эндометрия
Анна Жен., 36 лет. Московская область
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, т.к. я уже не знаю, к каким врачам обращаться и кому верить, а ситуация довольно серьёзная.
Мне 36 лет. Месячные начались в 9 лет. Цикл всегда небольшой 23-26 дней, месячные всегда болезненные со сгустками, но сильных сбоев никогда не было. Половой жизнью с мужчинами никогда не жила и не собираюсь. Вес на протяжении всей жизни очень большой, сейчас 100 кг при росте 165 см.
С детства беспокоят периодически боли в правом паху, неоднократно на протяжении всей жизни, увозили на скорой с подозрением на аппендицит, но диагноз до сих пор поставить не смогли.
В 19 лет сильно болела грудь, поставили диагноз - мастопатия. Лечение назначено не было, только посмеялись и сказали, что надо выходить замуж. Обследование проводилось в Москве в маммологическом центре.
В 26 лет беспокоили боли внизу живота, такие, как при начале месячных, но цикл нарушен не был, поставили диагноз - гиперплазия эндометрия, сказали, что надо делать выскабливание. Я отказалась, и уже на следующем УЗИ диагноз не подтвердился.
2 года назад начались кровянистые выделения между месячными. По результатам УЗИ (без осмотра на кресле в связи с девственностью) был поставлен диагноз - эндометриоз. Назначено лечение норкалутом, который я пропила в течение 4-х месяцев. После норкалута - феокарпин, аевит, виардо. В общей сложности лечилась примерно 1 год, диагноз эндометриоз снят не был и выделения между месячными периодически продолжались. Гормональные анализы никаких сбоев не показывали, якобы всё в норме. Хотя сдача анализов на гормоны строго по дням цикла не назначалась. Диагноз мастопатия был снят (несмотря на периодические боли в груди).
После лечения эндометриоза, несмотря на то, что диагноз снят не был, к гинекологу не обращалась, т.к. кровянистые выделения между месячными прекратились, и цикл был в обычном режиме.
В настоящее время возникла вот какая проблема : Нормальные месячные последний раз начались 23-го апреля 2010 года. Когда была задержка сроком в одну неделю, обратилась к гинекологу, которая 2 года назад лечила меня от эндометриоза. После УЗИ (2 июня) поставлен диагноз - гиперплазия эндометрия. МЭХО - 26 мм, матка - 49х48х42, яичники - 17х17х18 и 21х17х19. Диагноз эндометриоз та же врач, которая его поставила (она же делает и УЗИ) теперь не подтверждает. В качестве лечения предлагает только выскабливание. Врач сказала, что может быть рак. Никаких анализов назначено не было, позже узнала, что аппарат УЗИ в нашей женской консультации достаточно устарел. Врач отнеслась ко мне с равнодушием, ничего толком не объясняла, я запаниковала, стала обращаться к другим врачам в частных клиниках. За это время сделала ещё 3 УЗИ. Результаты УЗИ все разные. Вот результаты УЗИ:
1-е УЗИ (9 июня) – Матка 50х40х56, МЭХО до 16 мм, яичники 23х17 и 24х15. Зключение: УЗ-признаков изменения размеров и эхоструктуры исследованных органов не выявлено, рекомендовано УЗ-динамика на 5-8 день цикла для исключения патологии эндометрия. После этого УЗИ врач сказал, что выскабливать там нечего и скоро придут месячные. Но месячных не было, я в панике пошла сделала УЗИ в другом месте (2-е УЗИ)
2-е УЗИ (17 июня) – Матка 66х32х55, МЭХО 15 мм (устно врач-диагност сказала, что МЭХО от 12 до 15 мм), яичники 24х18 и 24х16, оба с фолликулами до 10-12 мм. Заключение: Ультразвуковые признаки миомы матки, гиперплазии эндометрия. Сразу же после УЗИ началось что-то вроде месячных (до этого мазало 1 день), в дальнейшем выделения стали продолжаться, но не очень интенсивно и не равномерно, т.е. один день мажет, другой день идёт кровь. Продолжается это состояние и до сегодняшнего момента, т.е. эти «месячные» идут уже 2 недели. За это время было сделано 3-е УЗИ, т.к. на нормальные месячные это не похоже.
3-е УЗИ (25 июня) – Матка 53х48х50, МЭХО 18 мм. Заключение: Эндометриоз матки (под вопросом), гиперпластический процесс эндометрия. Рекомендовано раздельное диагностическое выскабливание у этого же врача, который делал 1-е и 3-е УЗИ (Врач частной клиники). Я уже стала готовиться к операции, пришла сдавать анализы в той же клинике, перед этим зашла ещё раз напомнить о себе врачу и спросить, что будет после операции и какие есть риски. После чего врач сказал, чтобы я обратилась с этим в другое место, т.к. у него нет нормальной операционной, а у меня якобы велик риск перфорации матки, т.к. открыть шейку матки будет трудно, потому что я не рожала и не живу половой жизнью. При этом врач сказал, что кровотечение может открыться в любой момент и я могу сильно истечь кровью.
После этого я обратилась снова в женскую консультацию, но уже к другому врачу. Врач сказал, что мне ни к чему делать выскабливание и дефлорацию, в связи с чем назначил препарат Регивидон по схеме 1-й день 4 таб. через каждый час, 2-й день 3 таб. через каждый час, 3-й день 2 таб. через каждый час. Далее по 1 таб. до конца упаковки. После отмены якобы должны прийти нормальные месячные. Затем пропить Регивидон ещё 2 месяца. Осмотр на кресле также не проводился в связи с девственностью, но врач почему-то сказал, что у меня проблемы с яичниками и что при таком лечении произойдёт гормональный кюретаж матки и всё наладится. При этом врач не интересовался, какими ещё заболеваниями, помимо гинекологии, я страдаю, хотя собственно этим не интересовался ни один врач из вышеперечисленных, а заболеваний у меня предостаточно.
В связи с тем, что многие врачи говорят о выскабливании и в связи с разными результатами УЗИ, я уже не знаю, кому верить и какое принять решение. Конечно, выскабливания я очень боюсь, но и гормоны боюсь пить, т.к. не знаю, как это отразится на здоровье и вообще боюсь запустить заболевание таким образом ещё больше. Тем более, что врачи говорят, что может быть рак (или предрак).
Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано выскабливание, нельзя ли обойтись медикаментозным лечением и правильно ли будет пролечиться Регивидоном по такой схеме? Насколько вероятно сильное кровотечение с большой кровопотерей, опасное для жизни? Может ли быть это началом климакса? Может ли действительно в такой ситуации быть рак?
Очень надеюсь на ответ, т.к. нахожусь в состоянии паники.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация онкогинеколога и эндокринолога.