ДИСПЛАЗИЯ

№300893 Дисплазия
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 31 год, первая беременость 32 недели. Цитологический анализ 3 месяца назад показал дисплазию ШМ 1-2 ст.: цилиндрический эпителий и метаплазированый в небольшом, скудном количестве клеток, Пара Гиперкератоз плоского эпителия в части клеток, восполительный процесс слизистой - экзоцервицит умеренный, легкая дисплазия, изменения характерны для папилломовирусной инфекции, умеренная дисплазия в небольшом количестве клеток. Затем личила восполение Тержинаном и Вифероном. Повторила анализ пол месяца назад , результат: Эпит. слизистой обол. (плоский, небольшое кол-во цилиндрического и метаплазировного) с восполительной инфильтрацией, встречаются единичные клетки со слабыми изменениями, вероятней всего, связанными с HPV - индикцией. Вирус паппиломмы 16/18 обнаружен. Но заключения не дали, отправляют от одного врача к другому, никто ничего объяснить не может. Очень прошу ответить на мучающие меня вопросы: это улучшение или ухудшение, или первый анализ был неверным или второй, могу ли я родить естественным путем или Кесарево, потому что может повредить мне и/или ребенку, это предрак - дисплазия или что-то еще? Заранее благодарю!! С уважением, Ольга
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ольга! По мнению проф. Павловой Т.Д.- известного харьковского онкогинеколога, Вы можете рожать естественным путем. Ваш второй анализ свидетельствует об улучшении Вашего состояния в результате описанного Вами лечения, подавлении инфекции и воспаления. В настоящее время Вы можете использовать свечи флуомизин. После завершения кормления ребенка грудью Вам целесообразно сделать прививку от рака шейки матки с препаратом цервариксом (предполагается трехкратное введение- ( через 1 мес и 5 мес после первоначального)