КАК ПОСТУПИТЬ ЛУЧШЕ, СРОЧНО!!!

№511725 как поступить лучше, срочно!!!
Лидия Жен., 75 лет. Кыргызстан Бишкек
Моей маме - 75 лет, поставили диагноз карцинома яичника. СА-125 - 137,4, СОЭ- 31,лейкоциты -4,5, гемоглобин -113 . Все печеночные тесты , кроме Bup ren А lgG - 8,62- отрицат-е. С брюшной полости выкачали 3 литра жидкости, под микроскопом в ней нашли...(непонятное слово) клетки рака. Данные за Узи -в брюшной полости акустич.плотная гомогенная взвесь, в полости малого таза - папиллярный пролиферат разм.10,2 мм в дм, в левом боковом кармане в брюшной полости опред-ся петля кишечника с утолщенными до 16 мм стенками и сохраненной перестальтикой, печень не увеличена, однородна,паренхима повышенной акустич.плотности, однородна, звукопров-ть не нарушена, толщ. правой доли -143 мм, внутрипеченочные протоки и печен.вены не расширины, портальная вена 9,2 мм в дм, общ.печеночный проток 1,5 мм в дм, в 3-м сегменте опред-ся кистозное образ-е с анэхогенным содержимым 9,8 мм. Желчный пузырь - без патологии.Поджелудю железа не увеличена, толщ.паренхимы в области тела 15 мм, очаговой патологии не выявлено. Селезенка 99х51, не увеличена, очаговой патологии не выявлено. Правая почка 92х34,толщ.до 15 мм, патологии не выявлено. Левая почка 103х43мм, толщ.до 16 мм, паренхима обычной акуст.плотности, в синусе опред-ся парапельвикальная киста 12,7х10,2 мм,в нижней трети опред-ся паренхиматозная киста 13,7 мм с кальцинатом в стенке киста 8,7 мм в дм. Параартальные, паракавальные, подвздношные л\у не визуализируются. Матка 27х21х28 мм (длина тела), контуры ровные, четкие, шейка матки 24х25 мм, структура миометрия однородная, эндометрий 1 мм, полость матки расширина до 2,2 ммю Правый яичник 27х16 мм, имеет преимущественно солидное строение, наружные контуры неровные, нечеткие, левый яичник 27х21 мм, содержит кистозное образование 15,6 мм.
Назначена химиотерапия, еще в больницу не положили, в таком возрасте делать ее или нет, тем более при стенокардии, ишемии сердца, и каким лучше химическим препаратом, чтобы по-меньше побочных эффектов,из Москвы прилетает знакомый, есть возможность привезти. Или лучше в таком возрасте ничего не делать, может мама дольше проживет, как лучше поступить, чтобы не навредить? Болей нет, мама работает, оттеков ног нет,похудела , жидкость выкачали не всю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ничего не делать- нельзя. Надо следовать совету лечащего врача- проводить полихимиотерапию (1-6 курсов). После этого решать вопрос об операции ( подлечить сердце под руководством терапевта). Результаты лечения в таком возрасте могут быть лучше, чем у более молодых. Насчет препаратов поговорите с химиотерапевтом. В г. Харькове в онкологических учреждениях применяется схема САР, включающая препараты платины.