РИСК РАКА ЯИЧНИКА

№732987 риск рака яичника
Наталиша Жен., 35 лет. Могилев
Доброго дня! пациент,женщина,32 года,не рожала ,аботов не было,обнаружили на УЗИ кисту яичника,3 см,результаты онкомаркеров ca 125 - 23,76 (норма до 35), НЕ4 - 62,53% (норма до 60,5), риск индекс РОМА (премпауза) - 12,36% (норма 11.4). прокомментируйте результаты, необходимость операции,химиотерапии,это рак?? спасибо за ответ, интересует просто мнение стороннего специалиста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА-125- молекулярный маркер рака яичников- в пределах нормы,повышение НЕ4-незначительное и может быть связано с печеночными, почечными и не онкологическими заболеваниями. Эти маркеры определяются в динамике, т.е. их надо повторить через некоторое время (1-2 мес).Для оценки риска эпителиального рака яичника у пациенток с опухолевидным образованием в малом тазу эффективность анализа HE4 в сочетании с анализом CA 125 была установлена в международном многоцентровом клиническом испытании. Алгоритм (ROMA) учитывает значения HE4 и CA 125, а также статус менопаузы пациентки и подсчитывает прогностическую вероятность обнаружения эпителиального рака яичника во время операции.

У женщин перед менопаузой значение ROMA равное или более 11,4% указывает на высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника, тогда как значение ROMA менее 11,4% свидетельствует о низком риске эпителиального рака яичника. Для определения дальнейшей стратегии поведения Вам необходимо наблюдение за кистой 1-2 мес под руководством онкогинеколога с УЗИ-контролем и повторением определения онкомаркеров в конце наблюдения.