СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ ПО ПОВОДУ РАКА?

№879744 Стоит ли беспокоиться по поводу рака?
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В конце сентября попала в больницу с диагнозом ДМК ( менструация пришла на 19 день, длилась 10 дней очень обильно, с огромными плотными кусками), в итоге сказали что есть воспаление и назначили антибиотики. Чистку делать не стали. По узи поставили паратубарные кисты с обоих сторон и полип эндометрия под вопросом, гидросальпинкс справа. Выписали под наблюдение гинеколога, назначили гормоны и пройти анализ на онкомаркер СА 125. В консультации онкомаркер показал значение 34 ед. Попросили пересдать платно. В итоге через 3 недели после сдачи первого анализа уровень онкомаркера оказался 117. Я повторила УЗИ (6 день цикла), но кроме совсем маленьких кист, признаков аденомиоза и гидросальпинкса справа ничего не нашли, полип тоже не увидели.
Результат последнего УЗИ : Матка: в среднем положении, кпереди, шаровидная. Контуры ровные, четкие. Размеры 45Х43Х47. Миометрий несколько неоднородный, зернистый. М-эхо передне-задний размер 5 мм, недеформитрована, однородное. Эндометрий: отражение от эндометрия среднее. Размеры шейки матки 25 мм с единичными гипоэхогенными включениями до 7 мм. Церкциальный канал тонкий. Правый яичник 25Х21х17 Медиальные гипоэхогенные включения до 6 мм Левый яичник 30Х19Х21. Варикозное расширение вен мезосальпинкса слева. Скудное колличество свободной жидкости, гидратид маточной трубы справа. Попросили пересдать онкомаркер.
Я прошла узи брюшной полости, гастроскопию, анализы мочи и крови - все в норме, гормоны (на 2-ой день цикла) тоже норма. Но онкомаркер через 4 дня показал уже 158 ед. После кровотечения менструация пришла в срок, но первый день обильно и с большими (примерно 5-6 см) плотными кусками. После менструации продолжается розовая мазня, иногда с небольшими сгустками. Температура держится 37,0 - 37,3. Гинеколог в консультации предположила, что это дает воспаление в трубе и назначила антибиотики. Я очень переживаю! Стоит ли беспокоится? Нужны ли дополнительные исследования? Стоит ли колоть антибиотики?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние не соответствует результатам анализов. Результаты клинического и биохимического анализа крови должны отражать воспаление. Например, должны быть повышены СОЭ, гликопротеиды, СРБ, церулоплазмин, должны отличаться от нормы белковые фракции и др., что является основанием для назначения антибиотиков. Пересдайте анализы крови. СА125- это молекулярный маркер рака яичников ( норма- до 35 Ед/мл), однако он может повышаться и при воспалительных процессах в яичниках. Утверждение -гормоны- в норме- тоже вызывает сомнение. Необходимы результаты определения пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТ, АТ к ТПО. Необходима консультация онкогинеколога.