ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

№995569 Железодефицитная анемия неясного генеза
Светлана Жен., 46 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте!Моей маме 77 лет,начала терять вес ,слабость,боль в ногах(кости),плечи.Нет аппетита к белковым продуктам (особенно -мясо).Хотелось бы получить консультацию в каком направлении идти.Обследовали и желудок,и УЗИ брюшной полости ,и колоноскопию и МРТ головного мозга,у гематолога тоже были .Принимаем препараты железа.Гемоглобин был:101 - стал 88,Гематокрит был 0,з13- стал0,2624эритроциты были 3,69 стали 3,30.СОЭ было 76 стало 101. Сделали СКТ с усилением и нас выписали с больницы домой принимать таблетки.
Заключение СКТ:
При исследовании органов грудной полости-СКТ данных за объемное образование нет,легочной рисунок обычной структуры без участков патологического накопления контраста,слева в проэкции 10 сегмента н/ доли кальцинированный очаг высокой плотности ( в диаметре 3,3 мм плотность+1907 ед.) с небольшим участком фиброза паренхимы вокруг,стенки бронхов несколько уплотнены,утолщены,просветы дифференцируются до периферии,границы средостения несколько расширены за счет левого желудочка, в средостении определяются паратрахеальные и бифуркационные увеличенные л/у ( до 10 12 мм ) с обызвествлениями, в плевральных полостях жидкости не выявлено. При исследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства - печень не увеличена, однородной структуры, участков паталогического накопления контраста не выявлено.Желчный пузырь обычных размеров стенки уплотнены,равномерно коннтрастирован ,селезенка не увеличена участков паталогического накопления контраста не выявлено, в печени и в селезенке мелкие кальцификаты Поджелудочная железа не увеличена обычной структуры ,парапанкреатическая клетчатка не изменена, надпочечники не увеличены нормальных размеров почки расположены физиологично размеры в пределах нормы.ЧЛС несколько расширены мочеточники - б/о, мочевой пузырь туго не выполнен контуры четкие в проэкции в/п левой почки простая киста ( размер около 16 мм ),в малом тазу- тело матки несколько увеличено ( размер около 77мм * 70мм*55 мм),контур четкий,бугристый неоднородно накапливает контраст,между сводом мочевого пузыря и телом матки увеличенный обызвествленный л/у(размер около 7 ммв диаметре),костно-деструктивных изменений не выявлено
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Очень высокое СОЭ и его увеличение в динамике (норма 11), а также увеличенные лимфоузлы говорят о воспалительном процессе.Проконсультируйте маму у ревматолога ( определить СРБ, нгликопротеины, АСЛо, мочевая кислота, белковые фракции крови) и у гематолога (исключить заболевание крови).