ПОВЫШЕН CA-242

№1052000 Повышен CA-242
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня полтора месяца беспокоят тупые боли (бывает и кольнёт) справа внизу живота. Иногда они переходят на спину и в бок. Иногда болит и спереди слева. Ещё боль может отдавать под ягодицу справа.

Была у хирурга (норма), гастроэнтеролога, невролога (норма), гинеколога (норма). При пальпации больно в конкретной точке: примерно 5 см. вправо и 5 см. вниз от пупка.

Аппендицит удалили в 2010 году. Из хронических заболеваний: заброс желчи в желудок, хронический гастрит.

Сейчас по ФГДС: заброс желчи и хронический гастрит.
По ректоскопии: катаральный проктит и трещина прямой кишки.
В копрограмме всё в норме, только есть немного слизи.
Гастроэнтеролог подозревает колит/энтероколит/язвенный колит/болезнь Крона.

Клинический анализ крови, мочу и с-реактивный белок сдавала месяц назад – всё в норме.

Сейчас сдала 2 онкомаркера. РЭА: 1.2. CA-242: 24.07 (при норме до 20).

Меня беспокоит повышение CA-242. Может ли это говорить об онкологии? Или этот маркер повышается и при воспалительных заболеваниях ЖКТ (например, при колите)?
Какие анализы ещё нужно досдать?
Какие обследования пройти?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти онкомаркеры не используют в первичной диагностике.