ЕСТЬ ЛИ ШАНС?

№1094884 Есть ли шанс?
Юрико Жен., 65 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс бороться? Или уже никакого и время упущено? В поликлинике только предлагают лечь в хоспис умирать. И времени дают меньше 2-х месяцев. Моя мама, 65 лет. Диагноз как я понимаю 4 стадия рака.
Прилагаю заключение КТ

Контрастный препарат: 39.1 Ecq. Dose (mSv) , Омнипак 350 мг: 95 мл
ОПИСАНИЕ
ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И СРЕДОСТЕНИЯ

Очаговых образований и инфильтративных изменений в паренхиме лёгких не выявлено.
Определяются участки гиповентиляции и плевропульмональные спайки в плащевых отделах сегментов нижней
доли левого лёгкого.
В средней доле (S5) - линейный субсегментарный фиброателектаз.
В левом плевральной полости - выпот (до 150мл).
В правой плевральной полости и полости перикарда выпот не выявлен.
Узловых утолщений плевральных листков не выявлено.
Проходимость и стенки трахеи и крупных бронхов не изменены.
Структуры средостения дифференцированы.
Внутригрудные, бронхопульмональные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Определяются единичные обызвествленные бронхопульмональные и внутрилёгочные лимфатические узлы
(метатуберкулезные изменения).
Лимфатические узлы заднего средостения (парааортальные, n=2) увеличены до 20мм по короткой оси.
Правые ретрокруральные лимфатические узлы до 17мм по короткой оси, n=2.
Очагов опухолевой деструкции в костях не выявлено.

ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

Печень:
- размеры: переднезадний размер левой доли по паравертебральной линии 83мм, косой краниокаудальный
размер правой доли - 150мм
- внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены
- в паренхиме печени определяются билобарные полисегментарные множественные метастатические очаги округлой формы, с центрипетально расположенными зонами некроза, размеры контрольных мтс-узлов:
- S3 35х42мм
- S8/S2 28х31мм с инвазией долевой печёночной вены
- S4a 32х34
- S7 субкапсулярный метастаз 35х45мм с инвазией сегментарной печёночной вены
- портальная вена не расширена, по задней полукружности на уровне конфлюэнса отмечается интрамуральная
инвазия метастатически изменённым лимфатическим узлом

Желчный пузырь: в спавшемся состоянии, стенки не изменены, конкременты не содержит.

В забрюшинном пространстве определяется конгломерат метастатически изменённых лимфатических узлов:
- общими линейными размерами 72х113мм
- протяжённость вертикально 85мм
- инвазирует НПВ и почечные вены с формирование внутрипросветных опухолевых тромбов
- инвазирует селезёночную вену
- муфтообразно охватывает аорту на супраренальном и ренальном уровнях
- инвазирует жировую клетчатку ворот левой почки, лоханку левой почки, верхнюю треть левого мочеточника,
превертебральную фасцию без признаков контактной костной деструкции
- отмечается инвазия верхней трети правого мочеточника
- охватывает почечные артерии с обеих сторон, контрастирование нитевидное, прослеживаются тромбированные
участки
- инвазирует стенки двенадцатиперстно-тощего изгиба

Лимфатические узлы забрюшинного пространства увеличены в размерах, метастатически изменены:
- латеральный кавальный конгломерат на уровне бифуркации аорты 30х40мм
- латеральные аортальные л/у до 20мм по короткой оси
- аортокавальные тотально вовлечены в вышеописанный конгломерат
- левые общие подвздошные л/у 18мм в диаметре

Надпочечники:
- правый надпочечник не увеличены, с мелкими кальцинатами в структуре
- в латеральной и медиальной ножках левого надпочечника определяются мелкие метастатические очаги
округлой формы, до 5-8мм по короткой оси

Почки:
- толщина паренхимы почек до 20-22мм
- дифференцировка кортикального и медуллярного слоев сохранена
- определяется опухолевая инфильтрация передней и задней губы левой почки на уровне ворот
- ЧЛС расширены: справа и слева все группы чашечек до 20мм, лоханки до 30мм
- выделительная функция правой почки замедлена (контраст в ЧЛС и мочеточнике на 20-ой минуте)
- в полостной системе левой почки контрастный препарат к 20-ой минуте не определяется

Поджелудочная железа:
- в теле и хвосте определяются метастатические очаги неправильной формы, с нечёткими контурами
- размеры метастаза в теле поджелудочной железы 45х55мм, инвазирует малый сальник и, вероятно, подрастает
к стенке желудка по малой кривизне
- кардиальные парагастральные лимфатические узлы множественные до 15мм в диаметре
- главный панкреатический проток на уровне тела и хвоста прослеживает фрагментарно, неравномерно расширен до 3-4мм

Селезёнка: однородной макроструктуры, контрастирование типичное, селезёночная вена инвазирована в дистальном сегменте на уровне конфлюэнса.
По абдоминальной брюшине определяются единичные опухолевые узлы до 5-10мм в диаметре, преимущественно округлой формы (канцероматоз), следовое количество выпота в околопечёночном
пространстве, базальных отделах латеральных каналов, следы жидкости межпетельно.
Очагов опухолевой деструкции в костях не выявлено.

ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА

Матка деформирована многоузловой опухолью солидного строения.
Размеры опухоли \E~E\ 100х110х110мм.
Распространение опухолевого инфильтрата:
- инвазия в стенку мочевого пузыря на уровне левой боковой стенки
- инфильтрат стелится по тазовой брюшине с вовлечением круглых связок матки
- придатки не дифференцируются в структуре опухолевого инфильтрата
- стенки прилегающих петель тонкой кишки с признаками интрамуральной инвазии
- мезоректальная фасция инвазирована
Стенки прямой кишки без особенностей.
Лимфатические узлы таза: метастазы в левые подвздошно-обтураторные (20мм по короткой оси), правый
внутренний подвздошный л/у на уровне бифуркации правой общей подвздошной артерии (15мм в диаметре).
Паховые лимфатические узлы не увеличены, макроструктура не изменена.
Очагов опухолевой деструкции в костях таза не выявлено.
Эндопротез правого тазобедренного сустава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очаговых образований и инфильтративных изменений в паренхиме лёгких не выявлено.
Левосторонний плевральный выпот. Метастазы в лимфатические узлы заднего средостения.
Билобарные полисегментарные метастазы в печени, метастазы в поджелудочной железе и левом надпочечнике.
Метастатический опухолевый конгломерат в забрюшинном пространстве и инвазией в магистральные сосуды,
ЧЛС слева и оба мочеточника.
Двусторонняя пиелокаликоэктазия. Замедленная выделительная функция почек (на 20« контраст только в ЧЛС и мочеточнике справа, слева - выделение контрастного препарата к 20» не получено).
Метастазы в забрюшинные лимфатические узлы. Канцероматоз. Следовой объём выпота в брюшной полости.
Многоузловая распространённая опухоль матки (susp. c-r colli uteri).
Выпот в полости таза. Метастазы в тазовые лимфатические узлы.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Печь идет о продвинутой стадии онкологического заболевания. Прогноз крайне серьезен.