ЛИМФОМА

№167055 Лимфома
Александр Муж., 55 лет. Россия Петербург
В марте 2009 года в средней трети левого предплечья образовалась опухоль размером с грецкий орех, которая была достаточно болезненной. При обращении к хирургу врач поставил диагноз лимфаденит, прописал курс антибиотиков Амаксиклав и сделал десять инъекций Ампиокс. Было сделано УЗИ и обнаружена капсула с жидкостью определенных размеров. Все прошло очень быстро.
В июле 2009 года все повторилось, только опухоль такого же размера появилась в левом паху и менее болезненная. При повторном обращении к врачу было вновь сделано УЗИ и также обнаружена капсула с жидкостью тоже определенных размеров. Примерно через неделю после обращения поднялась резко температура и держалась на протяжении 8 дней 37,6-38,6, появились острые боли в области поясницы и тоже с левой стороны. На пятый день после появления болей проявился герпес левой ягодицы. Через две недели состояние улучшилось, герпес прошел. Температура спала. Пропил курс Циклоферона и использовал мазь Ацикловир. А вот образование в области паха осталось без изменений в размере или может быть чуть меньше и более плотным. При повторном УЗИ выявлено уже плотное образование. Направили на консультацию к урологу. Сделали УЗИ всей брюшной полости, почек, мочевого пузыря, простаты, прямой кишки – все в норме. Анализ крови и мочи тоже в норме. Поставили диагноз лимфаденит под вопросом. Направили к онкологу. Сделали гистологию и от результата я до сих пор не могу прийти в себя. Вот выписка:
Убедительных данных за LGR или LCR (непонятно написано) нет. В пунктате значительное количество относительно мелких резко полиморфных клеток уродливыми ядрами скудной базофильной цитоплазмой, единичными непостоянно встречающимися ядрышками, обнаружены 2-х и 3-х ядерные формы, многочисленные патологические литозы. Цитологическая картина злокачественной опухоли – анаплазированная лимфома? MTS низкодифференцированной злокачественной (не эпителиальной?) опухоли?
Сделал ФКС окончательного результата нет, предварительный – все чисто. Онколог предлагает немедленно вырезать воспаленный узел и пройти курс химиотерапии, а вот мнение других врачей разошлось. Они считают пока его не надо трогать. Что делать не знаю, помогите определиться. Мне 55, один воспитываю сына, так еще хочется и надо пожить.
Прочитал очень много информации о лимфоме. Ходжкина и неходжкинская. Какая у меня так и не понял. Есть индолентные. Может быть у меня именно така\. Чувствую себя хорошо, никаких перечисленных признаков не имеется (озноб, похудание, боли и т.д.). Узел на мой взгляд уменьшается. Может не стоит торопиться с опирацией и химиотерапией. Ведь после этого бывает очень много последствий.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Александр, у вас все еще нет диагноза, а значит невозможно определиться с лечением. По всей видимости, вам выполнена не гистология, а цитология. Но по цитологическому исследованию далеко не всегда можно правильно поставить диагноз. Необходимо и, возможно, иммуногистохимия. То, что у вас нет озноба, похудания, болей и т.д. не может расцениваться, как отсутствие лимфомы или mts.

Не торогать узел - мнения других врачей-окологов или врачей других специальностей?