УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА И ПРИЕМ ТАМОКСИФЕНА

№184608 употребление пива и прием тамоксифена
владимир Муж., 61 лет. россия череповец
Здравствуйте. У моей жены удлена молчная железа. Проведена лучевая терапия и назначен тамоксифен. Она иногда употребляет пиво. На сколько это противопоказано.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Владимир! Тамоксифен это антиэстрогенный препарат. Пиво содержит эстрогенподобные вещества и поэтому, есть вероятность того, что действие тамоксифена будет направлено на блокирование этих веществ, а не на эстрогены, находящиеся в организме. Вывод: лучше воздержаться от употребления пива.