ЛИМФОУЗЛЫ СРЕДОСТЕНИЯ

№440990 Лимфоузлы средостения
Виктор Муж., 62 лет. Запорожье
Здравствуйте. В марте 2009г. была сделана торакальная операция по удалению опухоли в верхней доли правого легкого. После операции осложнения спонтанный пневмоторакс(разрыв буллы), ср/н/долевой пневмонией. Послеоперационный рентген- справа утолщение , в в/средостении жидкость. В настоящий момент терапия по поводу задышки , в нижней доли левого легкого жидкость (препарат «спирива» ). При компьютерной томограмме после введения контрастного вещества - конгломерат лимфоузлов в средестении увеличение по сравнению с 2009г. на 7мм. Проходимость в лимфоузлах наблюдается. Является ли это последствием воспалительного процесса и как остановить или уменьшить рост конгломератов? Есть ли эффективность методов очистки лимфы в этой ситуации? Спасибо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Увеличение лимфатичксих узлов скорее всего специфического характера. В данной ситуации нужно уточнять причину увеличения и проводить лечение. Для этого можно взять жидкость из плевральной полости на цитологическое исследование. Методов очистки лимфатической системы нет, т.к она сама считается системой очистки организма.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Увеличенные лимфоузлы могут быть следствием прогрессирования заболевания. Необходимо исследовать плевральную жидкость и в случае подтверждения рецидива проводить спецлечение. Лимфу никто никогда не чистит, это миф