ЛИМФОМА ???

№499748 Лимфома ???
Ксения Жен., 68 лет. Минск
Здравствуйте! Пациентке 68 лет, после обследования КТ (В средостении визуализируются увеличенные, спаенные в пакеты лимфоузлы паратрахеальные, биффуркационные, в области дуги аорты, размерами до 25мм, пищевод несколько компремирован увеличенными лимфоузлами. Корни легких полицикличны. Средостение не смещено) и по симптомам (ночной пот, температура по вечерам до 38 около месяца, похудение на 8 кг за 2-3 месяца) поставили диагноз лимфома под вопросом, от биопсии мы отказались, так как нас предупредили о большом риске из-за сердца (порок и др.) В последнии дни температура снизилась до 34.8-35.3 не поднимается в течении дня, ни к вечеру. Никто из врачей кроме лимфомы не предполагал другой диагноз. Может ли быть другое заболевание лимфосистемы с похожими симптомами? Как определить с чем связаны перепады температуры? Возможно ли облегчить самочувствие?(слабость) Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Лимфоузлы средостения могут также поражаться при саркоидозе, могут также поражаться метастазами опухолей внеторакальной локализации и внутриторакальной локализации. Все таки нужна биопсия. От видеоторакоскопической биопсии лимфоузла общее состояние пациентка не должно сильно пострадать. А вот тактику лечения можно будет избрать на основании гистологического исследовании лимфоузла средостения.