ОЧАГОВАЯ НОДУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПЕЧЕНИ

№529511 Очаговая нодулярная гиперплазия печени
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Иркутск
Моему сыну 18 лет. 16.11.2011 делал УЗИ брюшной полости, описание: в области желчного пузыря изоэхогенное образование по структуре со строением печени с неровными контурами выступающее к правой почке размером 63Х59 мм(заключение: Тумор правой доли печени, полип ж.пузыря). В этот же день сделали МСКТ: в 5 сегменте определяется неоднородное по структуре с гиподенсивным компонентом в центре образование выходящее за контур печени и распространяющееся вниз 60Х63 мм. После усиления накапливает контраст как и печеночная ткань (Заключение: Объемное образование печени (фокальная нодулярная гиперплазия). Обратились к хирургу, он отправил к онкологу для исключения злокачественной опухоли. Обследовались в онкологии: 1) ФГДС - хронический гастрит в стадии обострения; 2) ФКС - без патологии; 3) Альфа-фетопротеин 1,87 МЕ; 4) Рентгенография грудной клетки (обзорная) - без патологии; 5) МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства от 30.11.11 - по висцеральной поверхности 1,5 сегментов, с выбуханием в подпеченочное пространство определяется дополнительное образование, размером 68Х56 мм, волнистыми четкими контурами (заключение - признаки фолликулярной нодулярной гиперплазии правой доли печени с преимущественным подпеченочным расположением). Жалобы у сына - частый жидкий стул, при быстрой ходьбе отмечаются колики в правом боку, за 10 месяцев похудел с 98 на 83 кг. В 2010 был повышен кортизол 1220 нмоль/л (при норме 150-660), было проведено обследование КТ - надпочечников - без патологии, МРТ гипофиза - без патологии. Лечения никакого не назначал эндокринолог. В мае 2010 кортизол стал 780 нмоль/л. Онкологи сказали что опухоль доброкачественная. Рекомендовали наблюдение онколога по месту жительства, контрольное обследование через 6 мес. - МРТ печени и альфа-фетопротеин. Прошу Вас ответить, неужели без всякой пункции можно было исключить злокачественность. Я боюсь, что время будет упущено. Какие можно еще сдать анализы для обследования? Можно ли ему ходить с таким диагнозом на физкультуру? Наши онкологи сказали что надо наблюдаться, чтобы не упустить перерождение опухоли в злокачественную. Чем чревата такая опухоль, может ли она лопнуть? Возможно ли образование этой опухоли после прививки от гепатита В (врачи мне сказали что это возможно, и это не первый случай)? Скажите, что мне делать и куда бежать? Что предпринимать для лечения?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
ДОброкачественная гиперплазия печени бывает, хотя и не очень часто. Диагноз можно поставить на основании МРТ и пункция показана не всегда. В Вашем случае не совсем понятно заключение МРТ исследования. Мы все-таки рекомендуем УЗИ с пукнцией и гистологическим исследованием. Такие исследования мы проводим на платной основе. Если хотите-звоните 502-60-16 и приезжайте. Если показана операция-то операции мы выполняем бесплатно.С уважением.