ФИБРОАДЕНОМА

№765652 фиброаденома
елена Жен., 25 лет. Белорусь Минск
Здравствуйте. Мне 25 лет,с 19 лет мне поставили диагноз Фиброаденома. Узловая мастопатия. Была прооперирована 3 раза. все анализы в норме,щитовитка и ее гормоны тоже в норме. Сейчас я пересдавала жен.половые гормоны повышен пролоктин и кортизол,говоряи из за стресса.Сейчас мне хотят предложить подкожную мастэктомию. Сдавала анализ на мутации гена BRCI1,2 там этих генов не обнаружено,только какой то дикий ген.. Что делать?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Дикие гены - это нормальные гены. Если нет мутаций генов BRSA, то риск рака молочной железы не повышен. По поводу гормональных отклонений нужна консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования. Делать или не делать мастэктомию, вопрос решается индивидуально, последнее слова в этом вопросе за Вами.