РАК ШЕЙКИ МАТКИ СТАДИЯ 1А1

№940996 Рак шейки матки стадия 1а1
Елена Алексеевна Жен., 51 лет. Россия Балашиха (Москва)
Здравствуйте! 15 октября меня прооперировали в г. Москва, в Центре акушерства гинекологии и онкологии имени Кулакова:
Макроскопическое описание: матка с придатками с двумя узлами в области углов (у меня была двурогая матка). Эндометри-0,4 см, яичники 3*2см, маточные трубы 7*0,5 см (1-3)-правые придатки, (4-6)-левые придатки, (7-9)-миом.узлы. Шейка матки взята целиком, пластами без архива (10-23).
Патологогистологическое заключение (диагноз): высокодифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки из крупных клеток с инвазией в строму и с распространением по железам до 0,3см. Эндометрий с возрастной атрофией. Лейомиома тела матки с гиалинозом (2 узла). Серозные микрокисты яичников. Маточные трубы без патологических изменений. р1а1. Код диагноза МКБ-10: С53.1 наружной части. Морфологический диагноз:8072/3 Плоскоклеточный рак, крупноклеточный неороговевающий.

Объём операции: лапароскопия, гистерэктомия с придатками. После операции мне в Центре Кулакова не назначили ни лучевую терапию, ни химиотерапию и сказали наблюдаться каждые три месяца. Я проживаю в г. Балашиха и поэтому после операции я пошла вставать на учёт в свой онкологический диспансер. Пришла туда с выпиской из больницы, стёклами, результатами патологогистологических исследований, и мрт органов малого таза, которое я делала накануне операции. Онкогинеколог, рассмотрев все бумаги, очень расстроила меня. Сказала, что операции была сделана неправильно, надо было иссечь лимфоузлы. И ещё прокомментировала результат неправильно сформулированной гистологии: не может быть формулировка с инвазией в строму и с распространением по железам, что это одно и тоже. Стёкла взяла на пересмотр, и сказала, что отправит меня потом, если стадия подтвердится, на лучевую терапию. Я теперь не знаю кого слушать. Либо онкогинеколога из Центра Кулакова, либо онкогинеколога из Балашихинского онкодиспансера. Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение? Надо или не надо было иссекать лимфоузлы во время операции? И что мне теперь делать? Повторно ложиться на операцию по иссечению лимфоузлов или готовиться к лучевой терапии? Заранее благодарна за ответ. Елена Алексеевна.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
В подобных Вашему случаю в нашей клинике проводится курс противорецидивной фотодинамической терапии (ФДТ). Амбулаторно или в стационаре.
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой "Онкологу", или позвонить по телефонам клиники - 8 800 505 5140 / +7 495 637 8163