ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПОДКЛЮЧИННАЯ ЛИМФОДЕНОПАТИЯ

№949665 Левосторонняя подключинная лимфоденопатия
Виктория Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Хотела бы уточнить, какие лабораторные и иные методы исследования предстоит сделать. Стали появляться неприятные ноющие ощущения в районе сосков, также периодически из сосков выходят сухие желто-белые выделения. Не рожала, никогда не была беременна. Проверяла щитовидку, все нормально. В основном имеющиеся проблемы касаются ВСД и позвоночника, есть хронический тонзиллит, а также илеит. Половую жизнь не веду уже достаточно давно, а когда вела, была нерегулярной. Контрацептивы никогда не пила. Гинеколог назначил сдать гормоны (прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, тестостерон, пролактин), все в норме. Общая кровь, биохимия, моча, кал без отклонений. Гормональных препаратов не пью. Выделений из половых органов нет, менструация происходит ежемесячно, болезненность только в первый день.
Сделала УЗИ молочных желез, результат: правая м/ж - структура однородная, кожные покровы не утолщены, тип строения с преобладанием железистого компонента, стромальный компонент не выражен, млечные протоки не расширены 0,19-0,23 см. Выявлено дополнительное образование в области ореолы диаметром 5, 5 мм. Левая м/ж - структура однородная, кожные покровы не утолщены, тип строения с преобладанием железистого компонента, стромальный проток не расширен, млечные протоки не расширены 0,18-0,23 см. Дополнительных образований не выявлено. Лимфоузлы: подмышечные не виуализируются, кровоток не усилен, слева в подключинной области изогипоэхогенные лимфоузлыпакетом до 1,20 см. Заключение: УЗ-признаки начальных проявлений ДФКМ, единичной мелкой кисты правой молочной железы, левосторонней подключинной лимфоаденопатии.
Также подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться по поводу лимфоузлов ? Для меня это стало новостью. Хотя испытываю неприятные ноющие ощущение где-то в течение недели в области со стороны левой ключицы. Травм руки не было, температура нормальная, даже низкая. Надеюсь, что оперировать не надо.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Имеет смысл сделать цитологические отпечатки отделяемого из сосков. Увеличение л/узлов является следствием проявления воспалительных заболеваний молочной железы. После лечения контроль УЗИ.