КАКОЕ ПОВТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖНО НАЗНАЧИТЬ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

№950104 Какое повторное лечение можно назначить после лучевой терапии.
Алина Жен., 32 лет. Россия Омск
Добрый день. Очень нужна консультация. Обращались к врачам,но внятной консультации не получили. Ситуация такая: женщине 54 года, в сентябре прошлого года делали операцию по удалению опухоли мозга. Гистология: от 14.09.2015г. – признаки фибриллярно - протоплазматической астроцитомы. После операции была лучевая терапия (20 сеансов). После делали мрт – контроль (от 03.10.2016). Заключение: мр – признаки объемного образования правой гемисферы мозга с диффузно-инфильтративным ростом, с активным накоплением контрастного препарата в лобной доле, поясной извилине и мозолистом теле справа. Состояние после оперативного лечения с формированием кистозной трансформации в правой лобно-височной области. Обширные постлучевые глиозные изменения в обеих гемисферах мозга – постлучевая энцефлопатия. Внутренняя ассиметричная гидроцефалия. В сравнении с мрт от апреля 2016г. сохраняется накопление контрастного препарата опухолевой тканью, размеры и форма накопления видоизменились (три участка меньших размеров вместо одного). Общее состояние до октября этого года было более менее нормальным. Один раз упала на землю головой и был удар головой об дверь, так как сама, без поддержки, почти не ходит. На данный момент состояние резко ухудшилось: сильные головные боли, давление постоянно скачет от 130/90 до 180/90, пульс тоже скачет, сознание изменено, сама не ходит, левая сторона особенно слабая, в пространстве почти не ориентируется, память частичная, временами очень много говорит разный бред, машет руками в воздухе, была рвота пару раз., были жалобы на боль в области лба и переносицы, а также боль в глазах. Местный невропатолог прописал: Вальпарин 1р. в день, вечером, кеторол, трамодол, анальгин для обезболивания гол.болей и все. Но трамодол и анальгин не применяем, (только кеторол) прочитала что при внутричерепном давлении с осторожностью, исходя из этого. Обратились к одному нейрохирургу он прописал: диакарб 1р.в день утром длительно, капельницу – дексаметазон 10 дней, и омез. После этого этого лечения сказал повторить мрт. Прочитав заключение мрт, сказал что роста опухоли нет и операция повторная не требуется. Скажите, пожалуйста, достаточно ли того лечения, которое прописали? Корректно ли оно? В этом месяце обращались к онкоцентр, там ничего не прописали и не предложили, сказали что все процедуры сделали сколько надо было, для химии сказал надо показания нейрохирурга а он не давал эти показания в выписке. Один онколог отправил к нейрохирургу тот сказал нужна стереотаксическая операция. А тот врач который оперировал сказал не надо делать операцию. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать что то еще по части онкологии? Как разобраться нужна ли эта стереотаксичексая операция или нет?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Наша клиника специализируется на фотодинамической терапии (ФДТ), но при такой локализации прямая ФДТ не применяется. Возможно подключение препарата Хеликсор, как противоопухолевого иммуномодулятора.
Телефон для консультации: 8-499-723-39-28