ЭКСТИРПАЦИЯ МАТКИ С ПРИДАТКАМИ ПРИ ТРОЙНОМ НЕГАТИВНОМ РМЖ

№364184 Экстирпация матки с придатками при тройном негативном РМЖ
наталья Жен., 39 лет. Росиия Саратов
Здравствуйте! Мастэктомия в июне 2010 года по поводу РМЖ T2N0M0, инвазивный дольковый, рецепторы к эстрогену, прогестерону и Her2 neo - отрицательные. Провели 5 курсов АХТ эпирубицином и циклофосфаном в в соответствующей дозе. Страдаю аденомиозом более 15 лет, на фоне химиотерапии продолжают идти месячные до сих пор. После 2 курса АХТ появился полип эндометрия без признаков атипии, менометроррагии, по поводу которых выполнено РДВ,полость матки увеличена до 6 недель, яичники не изменены. Сейчас показатели крови в норме, на УЗИ молочной железы и послеоперационного рубца, брюшной полости почек - патологии нет. Общее самочувствие ухудшается только после химии, за неделю до нее восстанавливается.До настоящего времени не решен вопрос о целесообразности экстирпация матки с придатками. Онкохируг и химиотерапевт считают в моей ситуации это лишним, пока только наблюдение. Онколог в поликлинике и гинекологи в стационаре где делали РДВ внятно не могут объснить почему, но советуют на всякий случай ВСЕ убрать. Что делать или неделать в моем случае, поясните пожалуста свой ответ. С уважением Наталья
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Учитывая прогрессию аденомиоза я бы склонилась к экстирпации матки с придатками. Или хотя бы придатков. Есть другой вариант - тамоксифен по 30 мг ежедневно в течение 5 лет. Это дороже и менее эффективно. Поэтому мое мнение на стороне операции.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Светлана! По Вашему вопросу я поинтересовалась мнением известного онкогинеколога проф. Павловой Тамары Даниловны, которое совпало с мнением онкохирурга и химиотерапевта- наблюдение, т.к. признаков атипии нет, увеличение матки всего 6 недель- это совсем мало- и все это на фоне тяжелейшей хирургической операции на молочной железе и 5 курсов АХТ. Удалять при этом матку с придатками "на всякий случай"- этого может не выдержатть даже Ваш молодой выносливый организм.