ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА

№534124 лечение метастатического рака
наталья Жен., 62 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! У мужа (62 г.) метастатический рак желудка. Проведено: операция -декабрь 2010, февраль-июнь 2011- 6 курсов ПХТ фторурацил+лейковорин, операция- ноябрь 2011. В результате операций удалены желудок, часть пищевода, селезенка ( 1-ая операция), левая почка и надпочечник ( 2-ая операция). Самочувствие удовлетворительное, анализы крови и мочи в норме, вес после 2-ой операции - 60 кг, всего снижение веса за время болезни -25 кг.Показана ли дальнейшая ПХТ? Оптимальным ли будет использование для лечения кселоды? Какие химиопрепараты применяют в подобной ситуации в ведущих клиниках ?
Прямая специальность
К. врач
врач
Кселода подходит для лечения, возможно еще обсудить препараты платины.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку уникальный механизм туморактивации Кселоды® обеспечивает селективное образование 5-фторурацила в опухоли под действием фермента тимидин фосфорилазы, оценка эффективности Кселоды® проводится по следующим основным направлениям:
  • лечение солидных опухолей, для которых доказана активность режимов с включением 5-фторурацила
  • лечение солидных опухолей для которых характерна высокая концентрация тимидин фосфорилазы в опухоли по сравнению со здоровыми тканями (рак желудка, поджелудочной железы, яичников, шейки матки и др.).

    В исследовании II фазы54 комбинация Кселоды® и цисплатина назначалась в качестве первой линии химиотерапии больным запущенным раком желудка.

    Рекомендованная трехнедельная схема:

  • Кселода® по 1.250 мг/м2 два раза в сутки 1-14 дни трехнедельного цикла
  • Цисплатин 60 мг/м2 в 1-й день