БОЛЕЗНЬ ШОЕРМАННА-МАО ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№498601 БОЛЕЗНЬ ШОЕРМАННА-МАО ВОЗМОЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
Лилия Жен., 22 лет. Россия Красноярск
29.08.2011 21:17
Здравствуйте!!!Результаты рентгенологического исследования. Верхне-грудной отдел выпрямлен,гиперкифоз нижнего грудного отдела.Правосторонняя дуга на уровне Th8-Th9 сегмента.Остеофиты остроконечной формы Th11 Th12 до 2 мм. Определяется умеренная клиновидная деформация тела Th8-Th10. Межпозвонковые диски: снижен Th11- Th12 сегмент. Возможна ли операция в моем случае??? Хотя бы косметический эффект.Часто мучают боли в спине и ногах. Заранее благодарна.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Чтобы судить о выраженности сколиотической деформации позвоночника необходимо знать углы отклонения. Судя по всему речь идет о кифосколиотической деформации позвоночника, и лечение в этом случае, с большой вероятностью, следует начинать с консервативного. Необходимо обследование ортопеда-травматолога и невропатолога занятия лечебной физкультурой, массаж, ФТЛ, возможно ношение корректора осанки. Вопрос о оперативном лечении стоит ставить при выраженных деформациях, прогрессировании процесса, либо выраженной клинике.
Время создания: 31 Августа 2011 14:37