ДЛИНА НОГ

№945721 Длина ног
Андрей Муж., 47 лет. Россия Оренбург
На МСЭ врач замерила мне длину ног от пупка до щиколотки и заявила что укорочения конечности нет. Правильно ли это измерение?
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Как правило измеряется от больших вертелов или от гребней подвздошных костей. От пупка оригинальная методика измерения, не слышал о такой...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Измерения проводились не правильно.
Измерение длины нижнейконечности.Больного укладывают на спину, конечностям придают симметричное положение,
параллельное длинной оси тела, передние верхние ости подвздошных костей должны
находиться на одной линии, перпендикулярной к длинной оси тела.
         При определении анатомической (истинной) длины бедра   измеряют расстояние от вершины большоговертела до суставной щели коленного сустава., при измерении длины голени - от
суставной щели коленного сустава до наружной лодыжки. Сумма данных измерения
длины и голени составляет анатомическую длину нижней конечности.
         Относительную длину нижней конечности определяют путемизмерения по прямой линии от передней верхней ости подвздошной кости до стопы.