ЭРОЗИЯ СЛИЗИСТОЙ НОСА, РЕЦЕДИВИРУЮЩИЕ НОСОВЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ

№1012034 Эрозия слизистой носа, рецедивирующие носовые кровотечения
Виктория Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

Обращаюсь с проблемой эрозии полости носа и рецидивирующими носовыми кровотечениями (только правая ноздря) у мужа (33года).
В 2006 году произошла ЧМТ и травмирование слизистой правой ноздри, после чего через 2-3 дня впервые возникло кровотечение сильного характера (20-30 минут), в течение месяца кровотечения повторялись ещё 2-3 раза. С этого времени придерживался крайне щадящего режима для носа (не сморкался), старался избегать употребления чего-либо, способствующего разжижению крови. С 2006 года по 2015 год, при соблюдении мер, кровотечения возникали достаточно редко.

С осени 2015 года кровотечения стали иметь частый (1-2 раза в неделю) и сильный характер (20-30 минут), при обращении к ЛОР-врачу было рекомендовано пользоваться мазями (солкосерил, левометил, метилурациловая мазь), в случае кровотечений обращаться в больницу.

В апреле 2016 года при очередном кровотечении был доставлен в ГКБ им. Мухина, где провели электрокоагуляцию, частично обследовали на предмет повышенного а/давления, так же были зафиксированы крайне низкие показатели гемоглобина и железа в крови (что было объяснено систематическими кровопотерями).

Спустя месяц кровотечения возобновились и 03.06.2016г. был доставлен в ГКБ им. Боткина, где по большому счету ничего сделано не было, ввиду отсутствия видимых патологий, за исключением эрозированной поверхности слизистой. Был выписан с тампонадой (ватный тампон, обмазанный мазью нафтадерм) и указанием дважды в сутки менять тампон. С того же времени принимает препараты для нормализации а/давления (валз 80 мг-1р./д., амлодипин 5 мг-1р./д., Конкор Кор 1,25-1р./д. – давление нормализовано).

Спустя месяц, в июле 2016, при отсутствии результата с кровотечениями, был доставлен в ГКБ им. Пирогова, где провели эмболизацию сосудов верхнечелюстной артерии с правой стороны, после чего кровотечения продолжали повторяться 1-2 раза в неделю, но имели меньший характер.

Ввиду возобновления сильных кровотечений, в ноябре 2016 в ГКБ им. Пирогова провели эмболизацию ветвей наружной сонной артерий справа и слева, и по причине отсутствия положительного эффекта, спустя 12 дней, выполнили коагуляцию сосудов полости носа под общим наркозом.
В августе 2017 года был на осмотре ЛОР-врача в Республике Беларусь, где была отмечена эрозия полости носа, и по результатам мазка был выявлен золотистый стафилококк 10 в 8 степени. Была рекомендована мазь Бактробан (после применения данной мази (6 дней) уменьшилось образование корок на слизистой, состояние самой слизистой несколько улучшилось, но не существенно).

С момента последней операции в полости носа (11.2016) кровотечения периодически возникали но реже, имеют сильный характер. В последнее время кровотечения участились. Слизистая эрозирована
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проводились ли МРА? Но, наверное, аневризмы были исключены. Потом надо исключить геморрагические синдромы (Рандю-Ослера и др.) у гематолога, а также проконсультироваться у ревматолога (может Вегенера, Шегрена и т.д). Может провести биопсию эрозии.