В НОС ЗАЛЕТЕЛО МОШКА

№1019728 В нос залетело мошка
Семен Муж., 11 лет. Тверь
Здравствуйте
Вчера когда в огороде рвал траву, в нос толи мошка залетело толи трава залезла точно сказать не могу, особо ничего но присутсвие чего-то в носу не исчезает, сморкаюсь ничего нет, а чуство есть! Нельзя ли это как-то унять и что будет дальше?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет. Мукоцилиарный транспорт в носу работает в сторону носоглотки, т. е все инородные тела типа мушки  и частички пыли  попадут в носоглотку, затем в желудок  и в желудке переварятся... Используйте сейчас для промывания носа раствор морской воды, например Аква Марис норм для более эффективного удаления из труднодоступных мест. Инородные тела большого размера, конечно, надо удалять в лор кабинете.