ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

№1024110 гипервентиляция
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством, на фоне которого происходит гипервентиляция. Скажите, насколько опасно данное состояние (при условии отсутствия органических патологий) ? Я задавал этот вопрос многим врачам и все утверждают, что гипервентиляционный синдром при неврозе не несет опасности для организма.......Однако, во всех статьях в интернете говорится о том, что гипервентиляция приводит к развитию газового алкалоза (т.к. при частом и глубоком дыхании падает уровень углекислоты в крови)......Разве алкалоз не является опасным состоянием для организма?...очень прошу ответить на этот вопрос. Я понимаю, что вопрос не по адресу и находится в компетенции врача-психотерапевта.....Но всё же очень прошу дать на него ответ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все зависит от степени алкалоза. При гипервентиляционном синдроме добиться нужной степени алкалоза, чтобы это стало опасно для здоровья, крайне сложно, поэтому врачи вам так и отвечают. Лучше все-таки начать лечение вашего расстройства у психотерапевта. Это будет более адекватно.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Просто при частом дыхании никакого алкалоза не будет. Если переживаете, можно сдать кровь на содержание в крови СО2.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ничего страшного не случится, т.к. организм обладает автономными системами гомеостаза. Например, буферной системой крови, способной выравнивать рН. Перегрузить ее только за счет измененного ритма дыхания не получится.