СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1033294 Состояние после операции
Анна Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Добрый день.
Мне были проведены операции: эндоскопическая септопластика, эндоскопическая эндоназальная гайморотомия, двусторонняя конхопексия нижних носовых раковин, двусторонняя вазотомия.
Делала их из-за инородных тел в пазухах, которые вызвали постоянный непроходящий насморк и головные боли (т.е. основной для меня была гайморотомия, а другие операции врач порекомендовал сделать «за компанию», перегородка доставляла тоже немало проблем в виде частых насморков, поэтому я согласилась).
Сейчас прошло уже 2.5 месяца после операции, а с левой ноздрей проблемы (до операции было наоборот, из-за перегородки правая ноздря дышала хуже). Свечу себе фонариком туда чтобы посмотреть и виден отек с обеих сторон, между стенками носа тоненький просвет носового хода. Иногда в течении дня отек уменьшается и этот просвет становится больше. И ночью если лечь на противоположную сторону, то левая ноздря быстро пробивается. В течение дня по горлу стекают кусочки вязкие белого цвета (без запаха неприятного) или желтоватые. И в обеих ноздрях корочки образуются желто-зеленого цвета.
Была через 2 месяца после операции у врача на приеме (оперировалась не в своем родном городе), объяснила ситуацию (при осмотре как назло отека не было, т.к. зашла с улицы, а после прогулки обычно какое-то время нос дышит отлично) - сказал доктор, что все идет по плану. Порекомендовал промывания солевым раствором еще на месяц и капать масло в нос.

Очень боюсь, что так все и останется как сейчас... Хотелось бы узнать альтернативные мнения. Может ли так долго быть заложена одна ноздря после вмешательства? Пройдут ли эти корочки, или меня теперь могут пожизненно ожидать капанье масла и солевого раствора? Еще такой нюанс: с этой левой стороны было много кусочков пломб в пазухах и врач там ковырял много, а справа один только.
Спасибо Вам большое, что дочитали до конца.
Очень прошу ответить на мой вопрос. Спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Сходите на прием снова.если не пройдет заложенность. Гнойных корок быть не должно. Может надо посмазывать левомиколью. А заложенность со временем должна пройти.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Трудно судить только по прочитанному о точном источнике проблемы (нужно смотреть). В общем, лучше подождать в течение ближайших 6 месяцев - действительно отек нижней носовой раковины после операции может сохраняться длительное время.