ВАЖНО! ВАЗОТОМИЯ НИЖНИХ НОСОВЫХ РАКОВИН ЛАЗЕРОМ (КОНХОПЛАСТИКА Н/Н РАКОВИН).

№1047579 ВАЖНО! ВАЗОТОМИЯ НИЖНИХ НОСОВЫХ РАКОВИН ЛАЗЕРОМ (КОНХОПЛАСТИКА Н/Н РАКОВИН).
Артем Муж., 25 лет. Россия Тольятти
После операции в ФГБОУ ВО «СамГМУ» (клиники Самарского государственного медицинского университета - Кафедра оториноларингологии) реабилитация проходила следующим образом:
ВАЗОТОМИЯ проводилась на обе ноздри, из левой ноздри извлекли кровоостонавливающие тампоны на следующий день после операции, из правой - на третий день (на второй устанавливали что-то похожее на пенопластовую губку желтого цвета). Выписка на 3-е сутки.
Постоянно на протяжении 6 дней держалась температура 36,8*-37,5* на 6-й день температура повысилась до 38*.
Отек присутствует. Нос заложен. Постоянные выделения слизи как в жидком прозрачном цвете так и в желтом. На 5-й день посещал ЛОР-врача 1-й категории по месту жительства, сделали прочистку носовых пазух. Высморкался под контролем.
По реабилитации было прописано обоими врачами - промывание носа изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день 1 месяц. Мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день.

Для промывания использую Рино-стоп Аква Беби 9 г/л соли (легкий душ с 0+), Назонекс рекомендовано начать использовать не ранее чем через 7 дней (6 суток) с момента операции. Температура поднялась до 38* на 7-е сутки.
Лицо умываю ватным тампоном с Хлорогексидином биглюконатом (для оббезараживания) аккуратно и в нос не попадает.

Душ и ванную не принимал, тепловых или физических нагрузок как и переохлаждения - не допускаю.

27.05.19 г. был на приеме у терапевта - прописали по рецепту следующие лекарства:
1) Антибиотик - ФЛЕМОКСИН 1 т х 2 р в день (7 дней)
2) СИНУПРЕТ - 2 т - 3 р в день (10 дней)
3) ЗОДАК 1 т - 1 р в день (5 дней)

28.05.19 г. был на приеме у ЛОР врача, очистили носовые пазухи и ЛОР врач по мету жительства подтвердил назначенные лекарства.

29.05.19 г. - после высмаркивания открылось кровотечение допускаю что сошла корка при промывании носа Рино-стоп Аква Беби 9 г/л соли (легкий душ). Остановил в течении 30 минут вставив турундулы с 3% перекисью водорода.

30.05.19 г. повторно посетил ЛОР врача - выписали по рецепту - мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 р. в день ГОРОШИНУ закладывать в каждый носовой проход, а по приему врача установили на 7 ч. турундулы с этой же мазью (рекомендовали снять с 11:00 только в 18:00). Промывание полости носа солевым раствором рекомендовали на 5-7 дней - приостановить до ПОЛНОГО заживания РАН.

До ЛОР специалиста передвигался на такси в маске. Окна закрыты - сквозняка нет.

Повторный прием запланирован на 03.06.19 г.

!!! / !!!
ВОПРОС: правильно ли я двигаюсь в процессе реабилитации? t-тела с момента приема антибиотиков стабилизировалась и не превышает 36,9* (но этот показатель близок к 37* и это меня настораживает). Давление среднее от 127х75 и до 135x80, пульс усредненный составляет 70 ударов в минуту.

Все ли прописанные методики и лекарства - допустимы? Правильно ли приостановить промывание носа до заживления ран на 5-7 дней? И последний вопрос - что делать если кровотечение откроется и его не удастся остановить турундулами с перекисью водорода в течении 30-60 минут? (Вызвать скорую с последующей госпитализацией с ожиданиями с турундулами?).
!!! / !!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Правильно. Не мойте нос. Да, вызвать скорую
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лечение назначено все правильно . Для туалета носа через несколько дней можно использовать Аква Марис плюс, содержащий декспантенол, обладающий ранозаживляющим эффектом. Дома останавливать кровотечение  лучше с помощью гемостатической губки,  которую можно приобрести в аптеке. Если кровотечение не останавливается, вызывайте скорую .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Назначения адекватные. Если кровотечение необильное, то действительно можно воспользоваться турундами с перекисью, но, не видя пациента, я не могу сказать точно откуда именно кровточение - если кровит из задних отделов, то самостоятельная установка турунд нецелесообразна.