БОЛЬ В ГОРЛЕ

№1054573 Боль в горле
Сергей Муж., 30 лет. Брянск
Добрый день,в апреле того года удалил нёбные миндалины по причине того что был хронический тонзиллит и он по всей видимости дал осложнения на сердце(экстроситолия) и блокада ночью! Когда я после операции пошёл к лору когда всё зажило то он сказал что небольшой кусочек гланды остался совсем небольшой,мол такое бывает!Месяц назад я заболел простудное и очень сильно болело горло как никогда прям жесть,вылечился и вот сегодня опять всё начинается с этого горло,почему так? Сильно болит опять и першит,что это может быть?к лорам не попасть талоны заняты на платную клинику денег нет! Может ли этот кусок вырасти до прежнего размера и на нём опять сформироваться рубцы ? Или это исключено? Ангина?Гланд больше нет же почему болит? Еще заметил когда холодного попьешь то на утро першение! Что посоветуете делать? Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день. Даже если нет миндалин, пораженных воспалительным процессом, то ничто не мешает ОРВИ течь с болью в горле (острый фарингит, например). Заново миндалины не вырастут, не волнуйтесь. Идите на прием хотя бы к терапевту. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно, как иммуномодулирующее. Побольше пить.