АНОСМИЯ ПОСЛЕ ОРВИ

№1069915 Аносмия после ОРВИ
Наталья Жен., 42 лет. Россия Бронницы
Здравствуйте!
Я фармацевт, нахожусь в зоне риска каждый день(
16,17 марта 20 года поднялась высокая температура- 39,5. Держалась два дня( отработала на ногах эти дни).
Ломало очень сильно все тело,
ужасные головные боли,
кашля не было,
насморка не было,
заложенность носа не было
18, 19 марта температура держалась 37-37,2
Пила ибупофен теб, андипал, ксилометазолин в нос, простудные порошки.
Ломка тела отступила, головные боли остались, стало подниматься и скакать давление( доходило до 150, пульс в норме)
Вот тут я и заметила, что не чувствую запахов- никаких и вкуса пищи нет.
1. Обратилась к специалисту: диагноз острая постинфекционная аносмия
Анализы: рентген без паталогий
Анализ крови- все спокойно
Лечение: лазер терапевтический в полость носа с анамизацией.
2. Обратилась к другому специалисту: диагноз вазомоторный ринит
Назначено лечение: лазер с анамизацией 10 процедур
Сложные капли( адреналин, диогкидин, дексаметазон); тренировка обоняния ( аммиак, его чувствовала); Эриус таб.
Не помогло!
Дальше добавили полидекса, мометазон , мексидол р-р, церебролизин р-р ( уколы в/м) их я не делала.
Запахов и вкуса нет, слабые головные боли остались и давление скачет.
Нос дышит, выделений нет, но чувствую отёк ( как в трубе). И на приеме врач подтвердил, что отёк не спадает .
Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Очень похоже что вы перенесли  инфекцию COVID-19. Очень частый симптом потеря обоняния . ... Потом появится . Мометазон отек постепенно снимет .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Провести томографию головы/ пазух носа. Вероятнее всего, будет картина этмоидита. В этом случае — короткий курс парентерально ГКС (например, дексаметазон), антибиотики (например, левофлоксацин 500 мг 2 р.д. — 7 дней). Мометазон заменить на авамис — месяц. После выявления объективной КТ картины пазух носа по показаниям проведение манипулятивного лечения, например, синус-катетер.