ПЕРЕБИТАЯ ПЕРЕГОРОДКА НАРУШАЕТ ДЫХАНИЕ?

№134595 Перебитая перегородка нарушает дыхание?
Глинина Анна Жен., 22 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! В 14 лет сильно ударилась носом, обратилась в больницу, мне сделали снимок, сказали, что нос не сломан, тем не менее осталась горбинка. Скажите, может ли являться затрудненное дыхание последствием данной травмы, а также может ли это быть причиной хронического гайморита? У меня практически постоянный насморк (особенно в холодное время года, месяц есть насморк - неделю нет; летом - из носа нет-нет течет как водичка), живу на каплях. Ставили диагноз гайморит, вроде пролечу, но потом все повторяется снова.
Один знакомый рассказал, что когда ему делали операцию по устраниню гайморита, заодно и "отшлифовали перегородку" (цитата), чтобы нормализовать дыхание. Действительно ли возможна такая операция по устранению гайморита и исправлению перегородки одновременно? Или же исправлением перегородки занимаются пластические хирурги?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Наличие искривления перегородки носа может являться причиной затрудненного дыхания и частых обострений хронического гайморита. Вам необходимо провести компьютерную томографию придаточных пазух носа. Пока начните применять: промывания полости носа (физиомер, аква-лор, долфин) и спрей назонекс в нос (все это в течение 1-1,5 мес.). Если есть показания, то оперировать сразу и на перегородке и на пазухах можно одновременно.

В Ставрополе рекомендую вам обратиться в краеую больницу к Гюсану (имя и отчество не помню). Удачи.