АДЕНОТОМИЯ II-III СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА 3-Х ЛЕТ.

№241734 Аденотомия II-III степени у ребенка 3-х лет.
Игорь Соколов Муж., 35 лет. Россия Казань
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Моей дочери 2 годика 11 месяцев. Уже 2 месяца она плохо дышит. Был совсем кризисный период, когда она даже не могла спать, потому что храпела и задыхалась во сне и от этого просыпалась и плакала. Сначала мы отвезли ее на прием к ЛОРу. Нам поставили диагноз: Аденоидит I - II степени и назначили Иов-Малыш и капли Туи. Попробовав полечиться несколько дней, мы не увидели никаких сдвигов и стали искать выход дальше. Мы обратились через знакомых к ЛОР врачу высшей категории, доктору медицинских наук, действующему хирургу. Он принял нас и посмотрел (осмотр был очень жестким). Он сказал, что у нас Аденоидит II - III степени, и что огромный аденоид закрыл всю носоглотку и часть слухового прохода. Он назначил лечение на 7 дней и сказал, что после этого нужно решить вопрос об аденотомии. Вот его лечение в следующей последовательности:
1) Називин детский (2 к x 3р)
2) Маример (или Аквалор)
3) Назонекс (по одному впрыску в каждую ноздрю 1 раз в сутки)
4) Пиносол (крем) 3 раза в день
5) Отипакс (3 раза в день, потому что он сказал, что ухо тоже воспалено)

Мы пролечились по этому назначению - стало намного лучше. Потом он порекомендовал нам женщину ЛОР доктора, которая смогла бы посмотреть нас. Она посмотрела и сказала, что назонекс (7 дней) это мало. И назначила следующее:
1) Аквалор, 2) протаргол, 3) Назонекс, 4) аквалор для горла.
Мы пролечились и этим еще 7 дней. Сейчас после эти всех трех типов лечений прошло около недели. Я вижу, что дочка опять очень сильно гнусавит, сопит во сне (даже похрапывает), спит с приоткрытым ртом (но бывает и с закрытым ртом).
Мы продолжаем давать ей Иов-малыш и промывать аквалором нос (три-четыре раза в день). Но после аквалора она высмаркивается, а из носа ничего не выходит. Дыхание (носовое) кажется чистым. Уважаемый Олег Владимирович, я очень прошу Вас помочь нам. Что Вы можете посоветовать? Я крайне переживаю за осложнения на ушки. Сам в детстве болел хроническим отитом, мне удалили также и аденоиды, а также у меня сгнила 1/3 барабанной перепонки. Два года назад мне делали тимпанопластику. Не хочу, чтобы эти беды коснулись моего ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, что-либо.
С уважением, Игорь Соколов (служитель церкви).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды.
Аквалоры и маримеры нет смысла принимать. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy