РЕНИТ...

№296415 Ренит...
Ольга Жен., 25 лет. Россия Архангельск
В 19 лет начался сильный непроходящий насморк,сухость во рту,жение в носоглотке в районе «маленького» язычка.Было ощущени что там что -то мешает.Слизь из носа на задней стенке глотки.При физической нагрузке в горле появлялась слизь из носа и попёрхивание ей,кашель.Стало трудно глотать кисломолочные продукты,слизистые продукты,сладкое-ощущение что эта пища как-то связывалась с соплями в горле и иногда перекрывало его,дпже перехватывало дыхание.Появились частые бронхиты,боль в горле-без ангины и т.д.,но при этом постоянно скапливались гнойные пробки в мендалинах,хотя в основном воспаления горла не наблюдалось.Лор врач не могла понять в чём дело,постоянно мазала мне гланды люголем и убирала эти пробки.Надо учесть что я родилась с искревлением носовой перегородки,но особо насморком или гайморитом не страдала,да и носом дышала нормально.Не знаю что справоцировало «бурную деятельность» носа именно в 19 лет.Когда обратилась к другому лор врачу то он сразу обратил внимание на носовую перегородку и назначил на операцию.Также был поставлен диагноз хронический фарингит,вазомоторный ренит.
30.07.04операция:Септумпластика,двусторонняя вазотомия нижних носовых раковин.Первое время осле операции казалось что всё хорошо.НВ 19 лет начался сильный непроходящий насморк,сухость во рту,жение в носоглотке в районе «маленького» язычка.Было ощущени что там что -то мешает.Слизь из носа на задней стенке глотки.При физической нагрузке в горле появлялась слизь из носа и попёрхивание ей,кашель.Стало трудно глотать кисломолочные продукты,слизистые продукты,сладкое-ощущение что эта пища как-то связывалась с соплями в горле и иногда перекрывало его,дпже перехватывало дыхание.Появились частые бронхиты,боль в горле-без ангины и т.д.,но при этом постоянно скапливались гнойные пробки в мендалинах,хотя в основном воспаления горла не наблюдалось.Лор врач не могла понять в чём дело,постоянно мазала мне гланды люголем и убирала эти пробки.Надо учесть что я родилась с искревлением носовой перегородки,но особо насморком или гайморитом не страдала,да и носом дышала нормально.Не знаю что справоцировало «бурную деятельность» носа именно в 19 лет.Когда обратилась к другому лор врачу то он сразу обратил внимание на носовую перегородку и назначил на операцию.Также был поставлен диагноз хронический фарингит,вазомоторный ренит.о спустс три недели после выписки домой я опять оказалась на приёме у лора.Нос перестал дышать,хотя заложенности не ощущалось и простуды не было,слизи в горле стало ещё больше,с каждым днём всё больше продуктов становилось трудно глотать.Теперь даже при незначительной физической нагрузке бли проблемы с дыханием и большое выделение слизи ,которой просто давилась.Со временем поя вилась повышенная чуствительность к резким запахам,бытовой химии,табачному дыму.Просто все встречи с раздражителями заканчивались практически удушьем. Тогда Лором были сделаны уколы в нос,которые помогали только на неделю.В итоге после операции стало только хуже.Дело дошло до аллерголога и пульмонолога.
На данный момент мне уже 25 лет. Поставлены диагнозы:Аллергический ренит(хотя кроме раздражителей типа запахов,как таковых аллергенов не выявлено,есть слабая реакция на пыль и шерть кролика),Астма средней степени тяжести.При этом до проблем с носм начавшихся в 19 лет у меня не было не каких предпосыло к аллергии или астме.Кроме бронхолитеков и других лекарств от астмы(от которых уже отказалась уже как год),в нос был прописан насобек ,переоди чески капаю и ринонорм либо отревин.Перед едой впрыскиваю насобек и через некоторое время можно болие или менее нормально поесть,но обычно еду запиваю тёплой кипячёной водой иначе проглотить трудно.Стало даже трудно проглатить слюнну.Постоянно сушет во рту и постоянно слизь на задней стенке глотки.Раньше из-за этого было переодическое подкашливание,но с насобеком это плошло.Мне вообще кажется что назночение насобека мне и помогло практически избавица от приступов удушья.Темболее приступы начинаются с носа,а именно раздражитель(или аллерген)-закладывает нос-абильное выделение слизи в глотку-кашель-удушье.
В течении этих лет много раз попадала в больницу где делали капельницы преднизолона,один раз дело дошло до реанимации,после выписки из реанимации в общую полату чуть опать не поместили в реанимацию из-за реакции на запах мыла которым помыла руки соседка по полате.Тогда еле сняли приступ и на следующий день положили в отдельную полату.С того случая прошол почти год,я пытаюсь избегать контактов с резкими запахами и т.д.,но ни работать ни жить нормально не возможно.Хождение по врачам не приносит ничего нового.Да и посещать общественные места становится всё сложнее,даже поход в поликлинику иногда заканчивается скорой помощью.У зубного так вообще невозможно лечиться.Когда холодная погода,физ.нагрузка,резкие запахи-нос совсем достаёт.Что делать дальше?Я в тупике.С чего лучше начать?Думаю пойти в платную клинику им.Семашко в моём городе,там есть специальное лор-отделение,даже иностранные специалисты приезжали в эту клинику делица опытом в лор-операциях(не знаю правиль ли называю).Но до неё ещё добраться надо.Как облегчить нанешнее состояние кроме как применением насобека?Даже его действия не достаточно.Когда куда-то надо идти,то это настоящая морока-от скамейки до скамейки.Практически сижу дома.Даже лор из поликлиники,который назначил в 19 лет операцию на перегородке, уже говорит что не надо было делать,и что делать вообще не знает.Запущена ситуация.Что можно сделать ?И если идти в спец.клинику,то как правильно обьяснить что со мной?А то многое наверно не правильно описываюв плане терминологии, в основном своими словами.Да и ещё -пробовала промывание носа,после этой процедуры вообще нос закладывает;капли масленные мне запретил лор капать;пробовала поменять насобек на назонекс(говорят он лучше),но насобек мне помогает лучше.Возможно что -то забыло написать...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы сами, то пробовали читать свое письмо? Я наконец набрался смелости и прочитал. Советую пока сделать КТ пазух и результат выслать на мою эл. почту или этот сайт, перефотографировав через стекло окна снимок.