РЕБЕНКУ 10 МЕСЯЦЕВ, ДЫХАНИЕ ТЯЖЕЛОЕ

№306969 Ребенку 10 месяцев, дыхание тяжелое
Ирина Жен., 26 лет. Башкирия Уфа
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, дыхание тяжелое, что-то мешает в носу соплей нет.Прочищаю Аква марисом,закапывала Деринатом,но дело не в простуде,что-то другое мешает особенно когда сосет грудь. Подскажите что делать?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Можно мирамистин в нос 3 раза в день по 2-3 кап., неделю. Внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс 3 недели. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая. Не капайте грудное молоко. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.