ВОПРОС ПО ПОВОДУ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА

№478308 вопрос по поводу золотистого стафилококка
Оксана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня вопрос: существуют ли антибиотики на сегодняшний день, которые эффективны для борьбы с золотистым стафилококом в горле?Лор-врач поставил диагноз фарингит и взял мазок из зева - он выявил количество золотистого стафилокока 10 в 3 степени(в результатах анализа написано, что в норме он отсутствует). Из антибиотиков был рекомендован аугментин или амоксиклав ( вообще выявлена чувствительность к 25 антибактериальным препаратам) .Анализ показал резистентность к бактериофагам. И ещё, реально ли вылечить его у взрослого человека и не отразится ли он на здоровье будущего малыша, если я зебеременею?
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Степень высева небольшая, антибиотиком можно не лечить. Нужны иммуномодулирующие препараты-имудон, рибомунил, бронхомунал. Носительство золотистого стафилококка -противопоказанием для беременности не считается. Рибомунил при беременности нельзя.