ШУМ В УШАХ

№780132 шум в ушах
Андрей Муж., 35 лет. Москва
Добрый день!

Пол Мужской. Возраст 35 лет.
Шея иногда болит. Обычное давление 140х90. Чуть более года тому назад перенес гипертонический криз - 200х110 (лежал в больнице). Принимаю Фелодип и Валз.
Характер - стрессовый, ни глицин, ни корвалол, ни новопассит, ни другие аналогичные средства результата не приносят.
Иногда (раз в три месяца) бывает повышение давления до 160х100. Врачи скорой в крайний раз диагноз - ВСД по гипертоническому типу.

У меня постоянный монотонный шум в ушах уже год: МРТ головного мозга показало что, опухоли нет. Отита нет - ЛОР в поликлинике при осмотре его не обнаружил.
Холестерин - 8. Сахар в норме, сосуды в шее по результатам дуплексного исследования на УЗИ в норме. Печень имеет небольшие признаки жирового гепатоза.

Шум не носит пульсирующий характер - он монотонный и постоянный. Снижения слуха не замечаю. Конечно, поскольку этот шум есть, он влияет на восприятие звуков вокруг.
Очень редко, особенно, в период переутомления у шума может повышаться частота и он более слышим чем обычно.
Прерывание приёма фелодипа и валза на месяц никак не сказывается на шуме в ушах.

Врачи в поликлинике, мне так сказать причину, определить диагноз и назначить лечение не могут - мучаюсь шумом в ушах и не понимаю как можно от него избавиться.

Подскажите по каким косвенным или прямым признакам можно определить причину шума в ушах (остеохондроз или атеросклероз).

Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Причины шума - гибель рецепторов слухового нерва, которые находятся в улитке. Можно еще сделать МРТ шейного отдела позвоночника, показаться невропатологу.