НЕБОЛЬШОЙ ЛЕЙКОЦИТОЗ/МОНОЦИТОЗ ИЛИ ВАРИАНТ НОРМЫ?

№870761 Небольшой лейкоцитоз/моноцитоз или вариант нормы?
Зоя Жен., 29 лет. Москва
С 2008г. лейкоциты примерно 10-11, моноциты если брать норму абсолютного показателя до 0,6 - почти всегда повыше 0,8-1,2, а в процентах за границу 10% не заходят. В гемотесте норма лейкоцитов до 11,3 и анализы в пределах нормы, а в поликлинике Семашко при РЖД Люблино и в ЭФиСе до 9 и получается выше нормы. Лейкоцитарная формула в % в норме. Планирую беременность, беспокоит небольшая проходящая периодическая боль в суставах крупных то одних, то других (ревматических заболеваний нет) и сейчас недели 3 есть субфебрильная температура 37-37,3, небольшая усталость (инфекционист сказала, что сейчас нет активной инфекции, которую нужно лечить). Посоветовала сдать посев крови и мочи на стерильность, ещё не успела сдать...
Есть ли моноцитоз/лейкоцитоз небольшой и стоит ли искать причину, чтобы беременность прошла нормально? Инфекций активных не нашли с инфекционистом. Гланды удалены в 2010г (до удаления гланд лейкоциты были до 15). Ещё иногда лейкоциты были 7,5-8 (т.е. нормальные). Из хронических болезней гипертоническая болезнь 2 ст. с каким-то риском вроде II (риск вроде из-за ожирения 164см/81кг, на эхо-кг небольшие изменения, давление редко до 150/110; на Конкоре 5 мг норма); синдром поликистозных яичников, варикозное расширение вен нижних конечностей, гастродуоденит, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (или как-то так, ГЭРБ), ринофарингит, несильно искривлена носовая перегородка (горло не болит, не красное, насморка практически нет), поперечно-продольное плоскостопие 1 ст., артроз 1 ст. височно-нижнечелюстных суставов, 1-х плюснефаланговых суставов стоп, тазобедренных суставов, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Думаю, может это связано с носом... Прикрепляю рентген гайморовых пазух - подскажите, нормальный или там что-то не так?
http://s009.radikal.ru/i309/1508/58/1eed98e795d7.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Зоя, рентген пазух не даст той информации, что КТ пазух носа, потому что рентген - это плоскостное изображение, а КТ - объемное. Проверьте также зубы, сделав хотя бы ортопантомограмму, почки - УЗИ, можно и УЗИ органов брюшной полости.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку"Спасибо" рядом с фото.