НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ НА ПЕРЕГОРОДКЕ

№894409 Нужна ли операция на перегородке
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Каргаполье
Добрый день. Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, советом. В нашем городе даже КТ прочитать никто не может... 2 года назад проявилась киста, вылезающая из правой гайморовой пазухи в нос. Месяца 2 назад я сама проколола кисту, опять вылезшую в правую ноздрю, и мешающую мне дышать... Ноздрю уже снова начинает понемногу закладывать. Понимаю, что нужна операция. Но в нашем маленьком городке про эндоскоп никто и не слышал, (долбить челюсть традиционным способом я не хочу) КТ, сделанное за 250 км в другом городе, у нас прочитать тоже никто не может(((( На консультации в платной оперирующей клинике сказали, что нужно сразу исправлять и перегородку (причем ещё даже не видя КТ, она была просмотрена позже). Вот и возникли у меня сомнения, действительно ли нужна операция на перегородку, или достаточно будет только убрать кисту, а с меня просто хотят вытянуть денег. Ведь при описании КТ рентгенолог указал, что перегородка не искривлена: « В правой гайморовой пазухе определяется патологическое образование размерами 2,8*4,2*2,7 см со сглаженным верхним контуром (киста), субтотально заполняющая полость пазухи. Пневматизация левой верхнечелюстной, основной и решетчатой пазух не нарушена. отмечается локальное утолщение слизистой медиальной стенки левой гайморовой пазухи до 5 мм. Носовая перегородка не искривлена. 28.08.2015г» Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу перегородки. КТ у меня только в электронном виде. Я загрузила его на файлообменник, вот ссылка http://www.mediafire.com/download/ezm8klidy0d776i/3%D0%B4_%D
0%9A%D0%A2.rar или если достаточно фото из него, тут http://www.mediafire.com/view/o35ck9tcn1s6vq1/%D0%BA%D1%82.j
pg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Действительно, нужна операция на перегородке носа и гайморотомия. Но необязательно эндоназальная гайморотомия. Только больше денег потратите. Можно, чтобы сделали через переднюю стенку, только с небольшим разрезом, чтобы ввести эндоскоп и инструмент, до 0,5 см.Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinitи главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку"Спасибо" рядом с фото.