ФАРИНГИТ И ПРАВИЛЬНОСТЬ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

№932932 Фарингит и правильность схемы лечения
max Муж., 26 лет. Krivoy Rog
Добрый день!

У меня хронический фарингит с детства и уже несколько месяцев не проходит горло. Я простудился в конце мая (температура 37-38, боль в горле, насморк итд). Тогда же мне прописали схему лечения с антибиотиком, полосканием и каплями в нос (к сожалению, уже не помню ее).

В начале июня мне стало лучше и я вернулся к работе, остались легкие остаточные явления в виде повышенной чувствительности горла к холоду (июнь был довольно холодный, 15-20 градусов) и небольшой слабости (я чувствовал себя нормально для работы и прогулок, но скажем, не мог в полную силу работать в тренажерном зале).

В данный момент у меня нет насморка, я не кашляю, но задняя стенка горла до сих пор красная, иногда бывают белые выделения (гноя нет) и есть ощущение, что горло не совсем здорово и может воспалиться от любой мелочи типа ветра.

Сейчас я пошел к ЛОР-у, он подтвердил обострение фарингита (вся задняя стенка красная) и отправил на мазок зева. Анализ показал стрептокок 10*8 степени.

Также анализ показал чувствительность к оксацилину (23мм), линкомицину (30мм), доксицилину (26мм), Цефтриаксону (27мм), Ванкомицину (24мм), Левофлоксацину(26мм), Левомицетину(23мм), Бензилпеницилину(30мм), Амикацину(6мм), Ципрофлоксацину(10мм).

В качестве лечения мне назначили декатилен, полоскание горла хлорофилиптом и смазывание (намотав вату на караншдаш) миндалин (их остатков, т.к. миндалины были удалены в детстве) циринолом.

У меня следующие вопросы:
1) Насколько адекватна предложенная схема лечения?
1) Может ли 10*8 стрептокока быть индивидуальной нормой? (так, что я пролечусь и он с анализа исчезнет, но при этом беспокоящие меня симптомы горла останутся)?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В детстве полностью миндалины не удаляют, а только частично. Поэтому может они и дают Вам это состояние. А еще сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про фарингит.