ЧАСТЫЕ РЕЦИДИВЫ ГНОЙНОЙ АНГИНЫ

№952355 Частые рецидивы гнойной ангины
Елена Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Мне 28 лет, впервые столкнулась с гнойной ангиной. 3 месяца назад, в октябре, начало побаливать горло - у меня бывает такое из-за аллергии, так что сразу внимания не обратила. Через пару дней с утра резко подскочила температура до 38, для меня это большая редкость. Осмотрев горло, обнаружила гнойники на миндалинах. К врачу обратиться на тот момент возможности не было, но в тот же день купила Амоксислав 500, принимала 3 раза в день 8 дней, также промывала хлоргекседином, принимала антиангин, витамины, мазала люголь. В следующие дни температура поднималась до 38.7. Где-то через 5 дней симптомы прошли, но курс антибиотиков допила до конца. Около месяца самочувствие было хорошим. Затем попала под дождь, и на следующий день картина повторилась - к середине дня температура 38, к вечеру гнойники. Т.к. была пятница, врача вызвать решила в понедельник, антибиотики самостоятельно пить не стала, остальные лекарства как в прошлый раз. два дня температура держалась, но к понедельнику практически упала (жаропонижающие я не принимала), гнойники почти пропали. Врача я все же вызвала, но он ничего серьезного не увидел - сказал, что обычная ангина, если сильно беспокоюсь, то попить Флемоксин (хотя я упомянула, что месяц назад было то же самое, и я пила Амоксиклав, аналог Флемоксина). Тогда я самостоятельно сходила и сдала анализ на стафилококк - он оказался отрицательным, когда в лаборатории брали анализ - тоже сказали, что горло чистое, миндалины чуть увеличены.. К моменту готовности анализа все симптомы уже прошли и антибиотик я пить не стала. Через три недели после этого (четыре дня назад) Решила сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, чтобы убедиться, что болезнь отступила. В тот же дель стало побаливать горло, на следующее утро картина повторилась - температура и гнойники. Пришли анализы - все в норме, только эозинофилы 6.1. Температура продержалась 2 дня, сейчас уже и гнойники почти прошли. Из лекарств - Гексорал, Хлорофиллипт. Что делать сейчас - не знаю. Симптомов уже практически нет, анализы в норме, врачу показывать уже нечего, да и новогодние праздники. Но пугают осложнения, и вероятность очередного рецедива. Какие анализы еще сдать? Что предпринять?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Почитайте ответ на предыдущий вопрос.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. При частых ангинах миндалины лучше удалить. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит.